Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Женщинам запретили посещать самый большой бассейн на Северном Кавказе

20 января дагестанский спортивно-развлекательный комплекс Анжи Арена в Каспийске запретил женщинам посещать бассейн комплекса. Об этом сообщили в инстаграме арены. С 20 января посещение бассейна только для мужчин, говорилось в объявлении. Причины, по которым было принято такое решение, не объяснялись. Вскоре под публикацией появилось большое число негативных комментариев и инстаграм перевели в приватный режим теперь видеть снимки и записи могут только подписчики аккаунта.

50-метровый бассейн Анжи Арены с четырьмя дорожками был открыт в июне 2019 года. На сайте спорткомплекса подчеркивается, что его бассейн является самым большим на Северном Кавказе. В одном комплексе с бассейном джакузи, кафе, парные и массажный кабинет. В новости об открытии водного комплекса летом 2019 года говорилось, что все дни посещения общие. Это уточнение относилось к распространенной в Дагестане практике: в некоторых бассейнах республики бывают дни, когда их могут посещать только мужчины, и дни когда только женщины.



Журналистка из Махачкалы Светлана Анохина рассказала , что разделение существует не только хронологическое. Летом на пляже есть отдельные мужская и женская зоны. Про женский пляж Анохина заметила, что он довольно плохой: люди жалуются, что вода вонючая. Хотя есть и общая зона, где тетеньки в платьях и платках плавают и загорают, а на девиц в купальниках могут и шикнуть, мол, бесстыжая.

Изданию Открытые медиа сотрудница спорткомплекса так ответила на заданный по телефону вопрос, почему раньше женщинам можно было посещать бассейн, а теперь нет: Я не знаю почему. Так решил хозяин.

Как пишет издание Кавказ. Реалии, исключение сделано для девочек в возрасте до 14 лет. Они могут посещать бассейн и в составе тренировочных групп, и просто поплавать, но лишь в сопровождении взрослого мужчины. Администрация бассейна заверила корреспондента Открытых медиа, что у женщин, которые раньше посещали спорткомплекс, нет претензий к компании. Доступ в водный спорткомплекс закрыли не сразу. По словам сотрудницы, сначала женщинам перестали продавать абонементы, а уже затем разовые билеты.

После публикации новости о запрете в местных и федеральных СМИ в министерстве спорта Дагестана заявили РИА Новости: Мы не курируем этот вопрос, это частная организация.

Одна из посетительниц бассейна, просившая не называть ее имя, рассказала , что раньше ходила плавать вместе с супругом. По ее наблюдениям, основными посетителями спорткомплекса были мужчины. Введенный запрет она связывает с тем, что посетители-мужчины могли жаловаться на то, что им неприятно находиться в одном помещении с женщинами в купальниках.

Адвокат правозащитного проекта Правовая инициатива Ольга Гнездилова заявила , что запрет на посещение женщинами бассейна в Дагестане нарушает Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и государства обязаны принимать меры, которые обеспечивают женщинам равные с мужчинами права и возможности. В ратифицированной Россией конвенции перечислены сферы, в которых действует запрет дискриминации, и в этом списке есть мероприятия, связанные с отдыхом и занятиями спортом. По этой причине запрет посещать бассейн по признаку пола незаконен, считает Гнездилова. Адвокат намерена помочь дагестанским женщинам обратиться с жалобой в прокуратуру. Гнездилова уверена, что после этого надзорный орган должен будет отреагировать а именно привлечь руководство бассейна к административной ответственности по статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация) и вынести представление об устранении нарушения.

Журналистка Светлана Анохина в разговоре сказала: Работать там [в спорткомплексе] женщины могут, а вот плавать в бассейне нет. Ну а что, сказал же один брат, что лучший фитнес для женщины это огород. А лучший бассейн, наверное, стирка, да?

Обновлено. Неназванный представитель спорткомплекса Анжи Арена так объяснил Интерфаксу запрет на доступ в бассейн для женщин: У нас функционирует два плавательных бассейна. С 21 января один из них, который является самым большим в СКФО, посещают только мужчины, а второй (он чуть меньше) только женщины. Такое разделение организовано по просьбе самих же посетителей как мужчин, так и женщин. Им так удобно.
Источник: ekabu.ru
К списку статей
Опубликовано: 22.01.2020 13:52:16
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Общество

Последние комментарии

© 2006-2023, wellwebway.ru