Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Военное

Юйлинь база атомных подлодок, которая была рассекречена благодаря случайному снимку со спутника

04.06.2023 19:56:26 | Автор: admin
Спутники с фотоаппаратами бич секретных военных баз.


Припаркованные у пирсов базы Юйлинь авианосцы. Атомных подлодок не видно (что неудивительно)



Хайнань остров многокилометровых пляжей, омываемых бирюзовыми водами океана; роскошных отелей с невообразимым сервисом; уникальной природы, соприкосновение с которой способно излечить душу и успокоить разум И, конечно, Хайнань остров, на котором расположена китайская военно-морская база атомных подводных лодок Юйлинь.

Разговоры о том, что у Китая на Хайнане есть секретная база подводных лодок, шли в мировом сообществе давно. Точнее, с середины 2000-х тогда Федерация американских ученых опубликовала снимки, из которых следовало, что китайцы построили большой военный порт на южном побережье Хайнаня.

Вход на эту часть острова гражданским запрещен, при том что база расположена в непосредственной близости, на расстоянии нескольких километров, от самого популярного на острове курорта Санья.

В некотором роде, конечно, база Юйлинь была и есть секретом Полишинеля: военные корабли, причаливающие к базе, видны отдыхающим издалека, и каждому новому туристу уже в первый день показывают направление, в котором находится секретная база.



Но атомные подводные лодки Это куда интереснее. У Китая их немало, но ведь они должны где-то парковаться. При этом на каждом новом снимке со спутника базы Юйлинь была запечатлена в лучшем случае одна подлодка, стоящая в порту. Например, как на этом снимке (атомную подлодку видно у верхнего причала).




Но в августе 2020 года спутнику компании Planet Labs удалось наконец поймать момент. На новых снимках видно, как атомная подлодка (эксперты утверждают, что это атомная ударная подводная лодка проекта 093 Шань) заходит в подземную пещеру. При этом порт совершенно пуст. Но теперь-то мы понимаем, что самое интересное на базе Юйлинь происходит под землей и не видно глазу обывателя. Смотри в оба в самом низу снимка.




Рассмотрел? Если нет, не переживай. Есть увеличенный снимок.



Определив размеры подлодки и соотнеся их с военным флотом Китая, эксперты предположили, что скрытая под землей база на острове Хайнань вмещает до 20 атомных подлодок. Кроме того, два 950-метровых пирса и четыре пирса поменьше (на общем фото базы ниже) вполне способны вместить две группы авианосцев и универсальных десантных кораблей.

А ведь ходят слухи, что базу планируют еще увеличивать! Так что продолжаем следить за публикацией новых снимков со спутников.





Источник Подробнее..
Категории: Военное

История одной фотографии Героический партизан Че Гевара

03.06.2023 19:46:06 | Автор: admin
9 октября 1967 года был взят в плен и казнен великий революционер Эрнесто Че Гевара. Мы рассказываем, как появился самый знаменитый фотопортрет в истории.



Guerrillero Heroico (Героический партизан), 1960


Снимок стал плодом товарищества двух народов Аргентины и Кубы. Уроженец Аргентины Эрнесто Че Гевара запечатлен на снимке. А фотоаппарат держал в руках кубинец Альберто Корда.


Корда не был простым фотографом-любителем, у него была собственная студия в столице Кубы, и он работал для газеты Revolucin как раз в те времена, когда имя Че Гевары гремело на всю Латинскую Америку, да и на весь мир тоже.

Весной 4 марта 1960 года в порту Гаваны произошел взрыв на воздух взлетело судно Ля Кувр. Оно привезло купленное в Европе оружие и было подорвано двумя зарядами. Считается, что их заложил диверсант из ЦРУ. 101 человек погиб.

В спасательной операции принимал участие Че Гевара, он как раз работал в то время на Острове Свободы, занимал там должность министра промышленности. На следующий день 5 марта состоялся марш и митинг поминовения жертв диверсии, который Че Гевара тоже посетил. Там его и застал Альберто Корда, фотограф Revolucin и официальный фотограф Фиделя Кастро, с камерой Leica в руках. Известно даже точное время события 12 часов 13 минут.

В полной версии кадра слева виднеется лицо Хорхе Рикардо Масетти он тоже партизан и соратник Че. Спустя четыре года Хорхе пропал без вести в аргентинских джунглях.

Подрезанная версия получила название Героический партизан и стала воистину канонической. В 1967 году итальянский издатель поместил кадр на обложку посмертно изданного Боливийского дневника Че. Он не указал автора фото и не заплатил ему ни копейки. И все-таки фотограф не был в обиде, так как этот снимок в итоге его прославил.

Портрет увидели миллионы, и с тех пор он воспроизводился на бесчисленном множестве обложек, плакатов, открыток, наклеек, маек, а также как настенное граффити и в качестве тату, само собой.

Журналисты часто спрашивали Альберто, не переживает ли он, что никто не платит ему авторские отчисления за каждую копию. Он всегда отвечал, что нет, его это не беспокоит, он просто вносил свой вклад в общее революционное дело. Возмутили Корду лишь попытки использовать снимок в рекламе водки и других порочащих светлое дело революции продуктов.

Альберто Корда скончался во время фотовыставки в Париже от сердечного приступа в 2001 года. Его похоронили на гаванском кладбище Колон том самом, где проходили поминки жертв парохода Ля Кувр, когда был сделан снимок.


Полная версия знаменитого кадра


Источник Подробнее..
Категории: Военное

Мой дед расстрелял бы меня воспоминания внучки коменданта концлагеря Амона Гёта

31.05.2023 15:59:35 | Автор: admin

Рут Ирен Кальдер стоит на балконе виллы в концентрационном лагере Плашув со своей собакой Ральфом. (Фото Holocaust Memorial Museum))

Такое ощущение, что я захожу в комнату ужасов, пишет Дженнифер Тиге, дочь немки и нигерийца. В 38 лет она узнала, что является внучкой коменданта концлагеря Плашов из Списка Шиндлера Амона Гёта, а затем написала книгу Мой дед расстрелял бы меня.

Публикуем отрывок из книги



Жена коменданта: Рут Ирен Кальдер, моя бабушка
Что знала моя бабушка? До посещения виллы я была уверена, что бабушка многого просто не понимала.

Перед поездкой в Краков я представляла виллу шикарным домом с огромными угодьями. По моим представлениям, дом находился далеко от лагеря и был огромным, так бабушка могла бы не слышать ни выстрелов, ни криков горничной, которую избивал дед.

Все оказалось не так. Бабушка находилась в эпицентре событий. Небольшая вилла стояла впритык к лагерю. Неужели бабушка не только ослепла от любви, но и оглохла?




Что случилось с ее состраданием? В паре сотен метров от нее гибли люди, а она устраивала празднества с Амоном Гётом. Дед умер давно, но бабушку я застала. В детстве она была самым близким мне человеком. Не так уж много было нужно, чтобы прикипеть душой: бабушка относилась ко мне благожелательно, этого оказалось вполне достаточно.

Она излучала доброту. Когда я ее вспоминаю, меня охватывают знакомые приятные чувства. И вдруг из книги, посвященной матери, я узнаю о бабушке такое, что совершенно не сочетается с ее образом в моей голове.

Не будь этого, одно лишь знание о кровных узах с Амоном Гётом, возможно, не выбило бы меня из колеи. Я бы видела в нем историческую личность и смогла бы дистанцироваться. Да, он мой дед, но он никогда не водил меня в детский сад и не держал за руку. Это делала бабушка.

Она мне родная, поэтому я не в силах заменить кошмарный образ Амона Гёта каким-то неопределенным пятном, оставшимся в истории.

Потомков национал-социалистов иногда разделяют на тех, кто лично знал родственников, и тех, кто не застал их в живых. Некоторые исследователи приходят к выводу: тот, кто лично не был знаком с предком-нацистом, не так сильно страдает по поводу происхождения. Однако исследователи забывают, что потомок, как правило, окружен людьми, которые когда-то этого нациста любили. Ныне живущие становятся связующей нитью между нами и умершими. Моей матери было десять месяцев, когда Амона Гёта повесили. Из книги ясно, что она из-за отца очень страдала, поскольку была связана с ним так же, как и я, через Рут Ирен, свою мать и мою бабушку. Через женщину, которая до последних дней держала фотографию Амона Гёта у изголовья кровати. Он был главным мужчиной в моей жизни, говорила она. Почему она была с ним заодно?

Я сижу в большом междугородном автобусе, он забит людьми, но разговоров не слышно. По краям дороги стоят низкие домики, деревушки становятся все мельче. Асфальт мокрый, недавно опять шел дождь. Хоть бы небо наконец прояснилось! Там, куда я еду, и так всегда мрачно.

Это мой второй и последний день в Польше. Я еду в Освенцим. От Кракова он всего в часе езды. Я там никогда не была, несмотря на то, что Освенцим считается главным символом Холокоста. Читать о нем и быть там огромная разница. Амон Гёт отправил в газовые камеры Освенцима тысячи заключенных из Плашова. Обсуждал ли он подобное с моей бабушкой? Вряд ли, но она не могла этого не знать. Чем сильнее я пытаюсь ее понять и разобраться, какой же она была на самом деле, тем тяжелее становится сохранять объективность.

***

Рут Ирен Кальдер, впоследствии Рут Ирен Гёт, бабушка Дженнифер Тиге, познакомилась с Амоном Гётом, когда ей было 25 лет. Она родилась в провинции Верхняя Силезия, в городе Гливице. Ее отец руководил автошколой и был членом НСДАП.

В Эссене Рут Ирен ходила в театральную школу, получила диплом косметолога. Тогда же у нее случился короткий роман с мужчиной старше нее. Забеременев, она сделала аборт.

В Кракове Рут Ирен устроилась секретаршей в вермахт. Как пишет Йоханнес Захсленер, у нее сложилась репутация молодой женщины, которая не прочь поразвлечься с мужчинами в форме.

Подружившись с предпринимателем Оскаром Шиндлером, Рут Ирен выполняла для него небольшие поручения. Однажды весенним вечером 1943 года Шиндлер взял ее с собой на ужин к Амону Гёту.




В интервью и беседах с дочерью Рут Ирен говорила, что в первую встречу с комендантом концлагеря между ними вспыхнула любовь с первого взгляда. В ее глазах Амон Гёт был большим и сильным настоящей мечтой любой секретарши, обладателем хорошего чувства юмора, интеллигентным и начитанным мужчиной... наподобие Кларка Гейбла в роли Ретта Батлера в Унесенных ветром.



В 1975 году Рут Ирен призналась Тому Сегеву, что ей поручили флиртовать с Амоном Гётом. Оскар Шиндлер, которому нужны были работники из лагеря Гёта, надеялся таким образом укрепить отношения с комендантом лагеря. Поскольку секретаршей я была прехорошенькой, главной задачей стало завоевать его сердце. Тогда он и дальше поставлял бы нам рабочую силу. Евреев мы получали только через него, ведь он был комендантом.


Рут Ирен с Амоном Гётом (Фото DR)

Темноволосая девушка с изящной фигурой сразу нашла с Амоном Гётом общий язык. Рут Ирен вспоминала, как они быстро перешли на ты и как на прощание Гёт сказал: Я тебе позвоню. Прошло несколько дней, Гёт так и не объявился. Тогда Рут Ирен Кальдер сама набрала его номер: Ты собирался позвонить. Я все еще жду. Гёт был удивлен. Он даже заподозрил, что она как близкая подруга Оскара Шиндлера планирует за ним шпионить. Рут Ирен заверила, что с Шиндлером они просто друзья, и условилась встретиться с Гётом в Плашове. Довольно скоро они сблизились, он дал ей ласковое прозвище Майола. Из любви к Амону Гёту она переехала на его виллу, к самому концлагерю.

Хелен Розенцвейг описывает Рут Ирен Кальдер как красивую молодую женщину с темными волосами и восхитительной молочно-белой кожей. Она очень любила Гёта, постоянно смотрела на него.

Наименее привлекательных качеств Амона она не замечала. Хелен Розенцвейг вспоминает, что Рут Ирен о лагере даже слышать не хотела. Она часто замешивала яичный белок с огурцом и йогуртом и с этой маской на лице ложилась в постель. Слушала громкую музыку, заглушавшую выстрелы. В фильме Стивена Спилберга Рут Ирен накрыла голову подушкой, когда Амон Гёт стрелял с балкона в заключенных.

Однажды в Плашов приехала ее мать, Агнес Кальдер. От обстановки, в которой жила дочь, она пришла в ужас и почти сразу засобиралась домой. Тем не менее в доме коменданта Рут Ирен наслаждалась жизнью. Позднее она рассказывала дочери Монике, как они с Амоном Гётом начинали день с верховой езды. Потом она тщательно красилась, а после завтрака говорила горничным, что подавать на обед: Гёт ел много мяса и выпивал, на десерт были пирожки и фрукты. В послеполуденное время Рут Ирен снова каталась на лошади, слушала пластинки или играла в теннис с другими спутницами эсэсовцев. По вечерам часто устраивали вечеринки. Они с Амоном Гётом любили слушать братьев Рознер, музыкантов из лагеря. Евреи Генри и Леопольд Рознеры меняли арестантскую робу на нарядные костюмы и играли для Гёта и его гостей на скрипке и аккордеоне.

В восхитительных платьях из краковских ателье любовница коменданта выглядела хозяйкой дома. На одном снимке из Плашова Рут Ирен позирует на фоне унылых бараков и колючей проволоки в элегантном костюме для верховой езды ни много ни мало показ мод на Елисейских Полях. На других фотографиях она загорает в купальнике на террасе виллы или стоит в роскошном пальто и шляпе (слева маленькая черная собачка, справа любимый пес Гёта, дог Рольф мраморного окраса). Скорее всего, ее снимал Амон Гёт.

***




У меня была только одна бабушкина фотография. Там она одета в длинное платье в цветочек, волосы уложены в высокую прическу, на пальце блестит золотое кольцо. Она стоит на лужайке в Английском саду в Мюнхене. Рядом такса, на траве лежит красный мяч. Бабушка весело смеется, глядя в камеру, молодая и счастливая. Такое хорошее, не постановочное фото. Мне оно очень нравилось.

Потом в книге о матери и в интернете я нашла совсем другие снимки. Вот она стоит рядом с догом, который кидался на людей. На это невозможно смотреть. В моей жизни было всякое, но рассматривать такие фотографии выше моих сил. Бабушка нежно треплет пса по холке, и ее явно ничто не тревожит. А ведь это не какая-то болонка, а монстр, который по велению Амона Гёта нападал на людей.

Эти снимки совсем не вяжутся с моим представлением о бабушке. По деду я не горюю. Я горюю по ней. Горюю по человеку, которым она не была.

Она относилась ко мне с добротой, поэтому я по умолчанию считала ее хорошей. Ребенок не задумывается, что у его близкого может быть другая, темная сторона. Как бы мне хотелось, чтобы воспоминания о ней остались неомраченными. Почему бабушка не такая, как у большинства людей? Не милая старушка, которая давным-давно умерла?


Я постоянно сравнивала Ирен с другими своими бабушками приемными. Одну мы называли бохумской, а другую венской.

Бохумская бабушка мама моего приемного отца. Крошечная, с серебристыми кудряшками после химзавивки, с энергичной походкой. Она обожала юбки и сверху надевала передник, боясь испачкаться. Выходя из дома, она переобувалась в лодочки на маленьком каблуке. В детстве я их называла клац-клац. Приезжая в Бохум, мы ходили с ней на рынок или в мясную лавку, помогали в саду. Я не любила сажать овощи и собирать ягоды, но результат полевых трудов мне нравился: у бабушки в подвале стояли банки домашнего компота. К столу нас звали ударом гонга.

Приученная к порядку и строгости, бабушка не проявляла к нам особой мягкости, но у нее было доброе сердце. Имея двух родных детей, она считала своим христианским долгом принять в семью сирот и отказников. Это стало прекрасной традицией. Выросший среди приемных братьев и сестер, мой отец принял в семью отказника меня.

Бохумская бабушка была активной прихожанкой евангелистской церкви, очень любила свою общину и регулярно навещала могилу рано умершего мужа. Почти каждое воскресенье она ходила в церковь, и там же во время богослужения однажды у нее остановилось сердце.




Венская бабушка по линии моей приемной матери тоже была невысокого роста, ее можно назвать пухленькой. От бабушки исходила материнская забота, спокойствие. Она всегда хорошо выглядела, любила шелковые платья и пальто с меховым воротником. В детстве я у нее часто гостила. Вена мне нравилась куда больше Бохума, казалась гораздо интереснее. Бабушка частенько вела себя по-ребячьи. Однажды мы с ней притворились, будто сбежали. Дедушка тогда даже перепугался.


А вот на Рождество в Вене было скучновато. Мы стояли перед наряженной елкой, и бабушка не решалась запеть, потому что не попадала в ноты.

Мы там часто проводили каникулы. Зимой катались на лыжах в горах в Австрии, летом ходили в походы или ездили с палатками на море в Италию. Дедушка иногда рассказывал о войне, о кампании Роммеля в Африке. Бабушка никогда эту тему не обсуждала. Она бежала с территории современной Чехии в Вену в году и говорить о том времени не хотела. Представляю, чего она тогда натерпелась.

А еще у меня оставалась бабушка из Нигерии вторая родная бабушка. О ней я знаю мало. Когда мне было лет, я встретилась с отцом. Оказалось, когда мать захотела сдать меня в приют, он предложил, чтобы меня вырастила бабушка из Нигерии. Он считал, что такая жизнь будет гораздо лучше приюта. Моей матери идея не понравилась. Наверное, в то время она еще сомневалась, отказываться ли ей от ребенка. Мать могла меня навещать в приюте или даже забрать оттуда, если бы передумала.


Я представляю африканскую бабушку рослой, гордой, сильной женщиной, главой семьи. Ее готовность меня воспитать достойна уважения. Я ей за это благодарна и часто задаюсь вопросом: Что было бы, если...? Бабушек я никогда не сравнивала ни в детстве, ни потом. Они очень разные. С каждой меня что-то связывает, каждая для меня по-своему важна.

И все же Рут Ирен занимала в моем сердце особое место. Это первый близкий человек в жизни. Удочерив меня, семилетнюю, приемные родители оборвали связь с моей биологической матерью. Они считали, что так будет лучше. При этом из моей жизни вычеркнули и бабушку. Я очень скучала по ней. На ее месте образовалась пустота. Последний раз я услышала о бабушке, когда мне было 13 лет. Приемные родители сказали, что она умерла. О ее смерти они узнали из газеты. То, что она покончила жизнь самоубийством, там не написали.

Я не стала мучить их расспросами. Тему моей родной семьи мы с приемными родителями, как правило, не затрагивали. Это молчание тяготило, мы словно были связаны невысказанным соглашением не заводить речь о моих родных. В любом случае приемные родители вряд ли бы что-то рассказали, поскольку сами почти ничего не знали.

Помню, я расстроилась, когда узнала о смерти бабушки. Я всегда надеялась увидеть ее снова. Смерть отняла у меня бабушку безвозвратно.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Операция снайперов по спасению детей в Джибути фото

30.05.2023 11:57:51 | Автор: admin
Освобождение детей, взятых в заложники в Джибути 4 февраля 1976 года, вошло в учебники по антитеррору, но о подробностях того, что произошло, мир узнал не так давно. Выросшие дети, устав от отказов признать их жертвами террористов, рассказали миру правду о трагических событиях того дня.



Захват детей и остановка на границе


3 февраля 1976 года с французской авиабазы, располагавшейся на территории Республики Джибути, в сторону одноименного города отправился автобус с детьми в возрасте от 7 до 12 лет. Они ехали в школу, собирая по дороге одноклассников. На одной из остановок вслед за детьми, которых с учителем и водителем набралось 31 человек, в салон вбежали четверо вооружённых людей. Они направили оружие на водителя и потребовали ехать к границе с Сомали.






На таком автобусе в тот день дети отправились в школу



От Джибути до первого пограничного поста в местечке Лояда всего 18 км. Обстреляв на выезде из города блокпост жандармерии, террористы устремились к границе. Через полчаса автобус оказался возле французского блокпоста, от которого до Сомали оставалось пара сотен метров. На посту знали, что автобус захвачен, а потому, выставив на пути тяжёлый грузовик, вынудили водителя остановиться.

Террористы, к которым присоединились ещё два боевика, пришедших со стороны Сомали, согласились вступить в переговоры. Они назвали себя бойцами Фронта освобождения сомалийского берега. Требования боевиков были таковы: немедленно отпустить из французских тюрем их соратников, вывести французские войска и отменить проведение референдума по дальнейшей судьбе Джибути. В противном случае они грозились начать убивать детей. Командование французских сил отправило в помощь гарнизону таможни силы Иностранного легиона. Анализ обстановки показывал, что возможности без потерь освободить детей нет оставалось только тянуть время и ждать профессионалов.

Лучшим в борьбе с террористами во Франции на тот момент считалась Группа вмешательства национальной жандармерии (GIGN Groupe dIntervention de la Gendarmerie Nationale), которая комплектовалась добровольцами из наиболее подготовленных жандармов. Создал группу и руководил ею капитан Кристиан Пруто (Christian Prouteau) опытный командир, способный на нестандартные и смелые решения.



Лейтенант Кристиан Пруто (в центре)



Как только была получена команда на отправку в Джибути, Пруто запросил подробную информацию о ситуации и местности. Несколько военных подошли к автобусу и, заверив террористов, что их освобождённые из тюрем друзья уже грузятся во Франции в самолёты, попросились сфотографироваться на память. Отщёлкав плёнку, они помахали испуганным детям и спокойным шагом отправились на позиции. Через час перед Пруто лежал план местности и фотографии.



Как спрятаться в пустыне


Основной проблемой, вставшей перед капитаном Пруто, было абсолютно ровное пространство вокруг автобуса на сотни метров простиралась гладкая как стол пустыня. В отдалении виднелись пальмовые рощи, но в радиусе 150200 метров вокруг автобуса не было ничего, что можно было использовать как укрытие. Пруто подсчитал, что преодолеть 200 метров удастся за 30 секунд, которых террористам хватит для отражения атаки и убийства детей. Штурм под прикрытием бронетехники тоже ставил жизни заложников под угрозу. Оставалось только одно убить всех террористов одновременно, одним залпом. Осложнялось всё тем, что в случае штурма допускался огонь по французским силам со стороны сомалийских пограничников с десяток солдат направили на французов оружие.






Французский солдат ведет наблюдение за автобусом с заложниками



Джибути, где среднегодовая норма осадков не превышает 100 мм, по праву называется Печью Африки, и оставлять детей в раскалённом автобусе ещё на один день было опасно. Времени на разработку операции не было, и Кристиан Пруто принял решение всю работу сделает залп группы снайперов. Так как террористов было шестеро, он посчитал, что нужно всего шесть снайперов, а ещё двоих он взял для подстраховки. Вечером 3 февраля группа из девяти человек приземлилась в аэропорту Джибути и немедленно отправилась к пограничному посту.



Залп Пруто


Рано утром восемь снайперов заняли позиции в 180 метрах от автобуса, едва-едва прикрывшись небольшой грядой камней. Для удобства идентификации террористов Пруто пронумеровал их и закрепил за каждым по снайперу. Ежеминутно они докладывали о возможности точного выстрела. Чтобы не отвлекать руки на работу с рацией, жандармы скотчем прилепили их на шеи.






План операции. Автобус обозначен буквами CAR



Бойцы GIGN не выпускали боевиков из прицелов, ожидая, когда все окажутся в зоне гарантированного поражения. Но благоприятный момент всё не наступал террористы постоянно входили и выходили, расхаживали по автобусу, а напуганные дети крутили головами, закрывая бандитов. Солнце поднималось всё выше, но шанс так и не появился. Тут французам улыбнулась удача террористы наконец-то разрешили накормить детей. Этим и решили воспользоваться в еду добавили мощное снотворное.

Ровно в 14:00 контейнеры с едой передали в автобус. Дети жадно пили воду и кушали. Через час транквилизаторы подействовали заложники стали засыпать. На удивление спецназа, террористы ничего не заподозрили, полагая, что это от усталости. Пришла пора действовать, но Пруто по-прежнему не получал команды на открытие огня. Ему приказали начинать атаку только тогда, когда в автобусе останется один боевик, а остальные выйдут. Капитан попросил дать разрешение на начало операции, не дожидаясь такого стечения обстоятельств, и в эфире повисла тишина никто не хотел брать на себя ответственность.

Тогда Пруто решился действовать самостоятельно, и в 15:45, после подтверждения снайперами целей, подал условный сигнал. Раздался синхронный залп снайперских винтовок, четыре террориста тут же упали замертво и в их тела впились контрольные пули, а пятый погиб через мгновение. Однако за автобусом оставался ещё один боевик!



15-минутная война и её итоги


Снайперские винтовки полетели на землю, и бойцы, пролежавшие без движения 10 часов, на затёкших ногах бросились к автобусу с револьверами 44 калибра. Секунды отделяли их от автобуса, и тут случилось то, чего все боялись со стороны сомалийского блокпоста в их сторону открыл огонь пулемёт.



Автобус после штурма



Все бросились на землю. В это время последний террорист, спасшийся от снайперского огня, забежал в салон автобуса через заднюю дверь и открыл стрельбу. Видя это, Пруто под шквальным огнём бросился к автобусу, за ним последовали ещё два бойца. Солдаты Иностранного Легиона открыли огонь по сомалийцам и под прикрытием пулемётов подогнали к автобусу джипы. Один легионер оказался в салоне и выстрелил в террориста, но промахнулся. В это время жандарм, влетев в переднюю дверь, двумя выстрелами снёс террористу голову. Через разбитые окна извлекли детей и отвезли в безопасное место, после чего бой возле блокпоста разгорелся с новой силой. Сомалийцы откатились вглубь своей территории, а бойцы Иностранного Легиона заняли их позиции и взяли трофеи в виде оружия. Вся операция заняла 15 минут.

Если бы не огонь сомалийцев, жандармы наверняка сумели бы избежать гибели заложников потерянные секунды оказались роковыми. Погиб один ребёнок, ещё пять были ранены, из которых одна девочка умерла в больнице. Один из детей был похищен и попал в Сомали, откуда его освободили неделю спустя. Получили ранения учитель и водитель, который впоследствии стал инвалидом, лишившись ноги.





Захваченное у сомалийских пограничников оружие



Все шесть террористов были уничтожены, получили ранения не менее 20 сомалийских солдат, как минимум один из них погиб. Так заверяла французская сторона, хотя в последующем власти Сомали, предъявляя Франции претензии за военную агрессию, заявили о шести своих героически павших солдатах. Армия Сомали привела свои части в полную боевую готовность, но не решилась на открытое противостояние с Францией, ограничиваясь громкими заявлениями.

Освобождение детей стало первой для GIGN операцией за рубежом. Несмотря на жертвы среди заложников, считается, что она была проведена успешно, так как в безвыходной ситуации грамотная и смелая тактика позволила избежать больших потерь. Сейчас, с учётом многолетнего опыта противостояния с терроризмом, некоторые моменты спецоперации вызывают недоумение. Например, почему на огневой позиции не остался ни один снайпер, а все бросились к автобусу, почему в качестве оружия выбрали револьверы, которые не могли поразить противника на дальнем расстоянии. Тем не менее, французский спецназ показал высокую выучку и способность принимать самостоятельные решения, опираясь не на команды из штабов, а на собственное видение ситуации.



В последующем автобусы с детьми сопровождали французские военные



Референдум в Джибути состоялся через год. По его итогам страна получила независимость, и французы были вынуждены уйти. Сейчас, в череде гражданских войн и противостояний местных племён, времена колониального ига многими местными жителями вспоминаются как золотой век Джибути.

Есть фильм художественный про эти события, кому будет интересно можно найти посмотреть Пятнадцать минут войны Подробнее..
Категории: Военное

Бункер Судного дня комплекс воздушно-космической обороны США, спрятанный в горе

27.05.2023 23:48:45 | Автор: admin
К строительству бункера в горе Шайенн власти США подтолкнул Советский Союз.


Гора Шайенн. На первый взгляд гора как гора. Даже не подумаешь, что внутри находится один из самых больших военных бункеров в мире


Расположенный в горе Шайенн в Колорадо комплекс NORAD (North American Aerospace Defense Command Командование воздушно-космической обороны Северной Америки) стал ответом США на успехи СССР в космосе и создание первого ракетного оружия межконтинентальной дальности в 1950-е.


Весной 1958 года США и Канада основали NORAD, а в 1958 году обратились в Комитет начальников штабов вооруженных сил США с просьбой одобрить проект строительства специально защищенного командного бункера. Проект был одобрен, место для строительство выбрано гора Шайенн, являющаяся частью Скалистых гор в штате Колорадо.

Строительство продолжалось пять лет с 1961 по 1966 год. Интересно, что правительство никак не скрывало строительство бункера, даже напротив поощряло прессу на написание статей. Очень хотелось показать СССР, что и в США с военно-оборонным комплексом все в порядке. Журналистов отправляли на экскурсию на стройку и не скупились на похвалы будущему бункеру. Тогда-то в прессе и появилось прозвище комплекса в горе Шайенн Бункер Судного дня.


Главный въезд в тоннель, ведущий к бункеру


На первом этапе внутри горы проводились горновзрывные работы по особой технологии, позволяющей минимизировать ослабляющее действие взрыва на структуру горной породы, дабы бункер не оказался погребен под горой, в которой был спрятан. В ходе работ из горы было извлечено 453 тысячи кубических метров горной породы. Общая площадь бункера составила 18 тысяч квадратных метров.

Основу комплекса в горе составляет система пересекающихся тоннелей на глубине 610 метров. Три тоннеля длиной 180 метров, высотой 20 метров и шириной 15 метров пересекаются с четырьмя тоннелями длиной 100 метров, высотой 17 метров и шириной 10 метров. Получается этакая решетка из тоннелей. Ее хорошо видно на фото ниже в верхнем правом углу.



При этом все здания внутри комплекса (в том числе трехэтажное здание командования) не соприкасаются с горной породой, а установлены на 1319 огромных пружинах. Каждая пружина весит 450 кг, ее высота достигает метра, а диаметр равен 60 см. Подобная пружинистая установка зданий делает их непобедимыми перед лицом сейсмических разрушений, вызванных ядерным взрывом.


Ремонт гигантских пружин, на которых стоят здания в бункере


Непосредственно центр командования NORAD расположен в упомянутом выше трехэтажном здании. Полость над зданием командования накрыта железобетонным куполом для дополнительной защиты от обрушения горных пород. В некоторых местах толщина купола достигает 4,3 метра.

Попасть в бункер можно через изогнутый тоннель протяженностью больше 1,5 километра. Вход в бункер охраняет герметичная дверь весом 25 тонн и толщиной в метр. Дверь устойчива к воздействию ударной волны. Но, если что, за первой дверью ударную волну ждет вторая дверь с аналогичными характеристиками.


Две герметичные двери в бункер



Что касается электроэнергии, то комплекс существует автономно от внешней среды: его работу обеспечивают шесть дизель-генераторов с турбонаддувом и сеть инженерных коммуникаций. Выходы на поверхность канализационных и вентиляционных коммуникаций автоматически перекрываются в случае сигнала о нападении.

Также в бункере имеются резервуары для хранения воды общим объемом 6 тысяч кубических метров. Заполняются они из источника, который был обнаружен при строительстве бункера.

Бункер имеет запасы воды и еды, которые позволят всему персоналу с комфортом продержаться минимум месяц. Также имеются госпиталь, аптека, столовая, два спортивных зала с саунами и парикмахерская. Особенной популярностью все это пользовалось в годы холодной войны, когда в бункере одновременно работали около тысячи человек.

С распадом СССР закончились золотые деньки бункера: главная угроза национальной безопасности исчезла. Несмотря на то что бункер работает, персонал потихоньку распускают. Единственный раз в современной истории, когда герметичная дверь бункера все-таки закрылась, 11 сентября 2001 года.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Олег Гордиевский величайший шпион, о котором никто не слышал фото видео

23.05.2023 10:00:13 | Автор: admin
Он спас мир от ядерной войны и был приговорен к расстрелу в СССР.

Сейчас в это уже трудно поверить, но в семидесятых конфликт начался с технического превосходства СССР.

В 1972 году были организованы советско-американские переговоры об ограничении стратегических вооружений и сокращении ракет средней дальности, свыше 5500 км. В 1974-м СССР начинает разработку мобильной баллистической ракетной системы Пионер, дальность которой была чуть ниже 5500 км, но зато каждая ракета несла три боеголовки, которые в полете разделялись. В августе 1976 года первый полк Пионеров принял боевое дежурство в Белоруссии, около Петрикова, а с 1978-го система Пионер начала массово заменять старые баллистические ракетные системы.


Пионер (по классификации НАТО SS-20) советский подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) с твердотопливной двухступенчатой баллистической ракетой средней дальности



Первым тревогу забил немецкий канцлер Шмидт, который в военно-дипломатических вопросах разбирался хорошо и понял, что Пионер не только не попадает под договор об ограничениях, но и угрожает развалить НАТО. США такие ракеты не угрожали, и в случае советской агрессии в Европе с ограниченным вооружением американцы могли отказаться от своих союзнических обязательств. В 1977 году он выступил в Лондонском институте стратегических исследований и предложил европейцам уговорить американцев разместить в Западной Европе свои ракеты средней дальности.

Ответ американцев потряс весь мир. Они сделали встречное предложение разместить там свое нейтронное оружие.

Так началась многолетняя операция по психологическому давлению на советское руководство, внушению ему постоянного чувства опасности, заставлявшего тратить все ресурсы страны на вооружение в ущерб экономике и уровню жизни людей. Американцы правильно рассчитали, что это рано или поздно обрушит советский строй.



Самую знаменитую такую операцию провел Рональд Рейган в августе 1984-го. Свое традиционное субботнее обращение он начал со слов: Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут.

Потом, конечно, администрация оправдывалась, что президент шутил, не зная, что эфир уже начался. Как там выразились, игрался с микрофоном.

Пока Москва пыталась осознать словосочетание нейтронное оружие, американцы договорились с европейцами о размещении в Западной Европе 108 баллистических ракет Першинг-2 (дальность 1770 км, они были в состоянии уничтожить шахтные пусковые установки и заглубленные командные бункеры) и 464 крылатых ракет BGM-109G Томагавк (дальность 2500 км).

ЧК КПСС
К финалу своей истории СССР пришел с парком более чем в 60 тысяч танков.


А в Кремле было кого параноить. Юрий Андропов, который управлял СССР в те годы, был офицером КГБ (в Москве шутили: ЧК КПСС), то есть по сути своей профессии обязан всегда и во всем подозревать все самое худшее. Андропов быстро заподозрил, что американцы готовят внезапный ядерный удар по СССР.

Над страной еще висел призрак 1941 года, и Андропов больше всего боялся проспать первый удар врага. Он начал операцию РЯН (ракетно-ядерное нападение): сориентировал советскую внешнюю разведку на поиск доказательств подготовки НАТО ядерного удара по СССР. У операции даже был свой императив: Не прозевать!




Хотя все это было уже не очень профессионально. Андропов нарушил первое правило разведки: никогда не проси подтверждения того, во что уже веришь. Гитлер был уверен, что силы вторжения в день D высадятся в Кале, и шпионы доказывали ему это своими донесениями, проспав высадку в Нормандии. Тони Блэр и Джордж Буш были убеждены в том, что Саддам Хусейн обладает оружием массового уничтожения, и именно об этом им докладывали разведывательные службы.


В мае 1981 года Андропов потребовал от офицеров КГБ доказать подготовку нападения на СССР. На него посыпался вал донесений: советские шпионы по ночам считали количество горящих окон в Пентагоне, а днем число автомобилей на его парковке. КГБ яростно вербовал всех подряд в правительственных, военных, разведывательных и оборонных организациях США. Была установлена слежка за всеми западными лидерами, имевшими хотя бы потенциальное отношение к принятию решения о нападении, включая почему-то высшее духовенство и самых богатых банкиров. Вскоре обнаружили, что резко возросло количество секретных переговоров между Вашингтоном и Лондоном (на самом деле США вторглись в недавнюю британскую колонию Гренаду и союзникам было что обсудить).

В 1981-м Андропов провел совместные военные учения СССР и стран Варшавского договора Запад, а 1982-м Щит. Отрабатывали ядерную войну.

В 1983 году Рейган назвал СССР империей зла и призвал к международной изоляции. В сентябре советский истребитель сбил над Сахалином корейский пассажирский Boeing 747. НАТО объявило на ноябрь десятидневные масштабные европейские военные учения Able Archer (Опытный лучник), чтобы тоже поучиться ядерной войне.

Андропов решил, что это последняя фаза подготовки нападения, США планирует превратить СССР в горстку пепла истории. Он спешно внедрял систему Периметр (Мертвая рука по классификации НАТО), которая нанесла бы ответный ядерный удар даже в случае уничтожения всех советских командных бункеров, и обдумывал вариант превентивного удара.

В США были уверены, что все идет отлично, а шло все к третьей мировой войне, после которой историкам будущего было бы очень трудно объяснить выжившему человечеству, из-за чего она началась.

Предатель и враг


Олега Гордиевского в России называют предателем. И он, безусловно, предал свою Родину, но это случилось давным-давно, в конце 1960-х, когда он попался полицейской облаве в шведском борделе. Жизнелюбивый советский дипломат заинтересовал сначала шведские спецслужбы, а потом британскую MI5. Гордиевский оказался молодым офицером КГБ, работавшим в Дании под прикрытием. Его легко завербовали, и с тех пор он был уже не предатель, а глубоко внедренный сильный враг.

Потом-то, конечно, все умные стали, рассказывал уже в наше время его непосредственный начальник, резидент КГБ в Дании Михаил Любимов. В глазах у него что-то было, вел он себя как-то не так

На самом деле у Гордиевского в КГБ была отличная репутация. Он был чекистом по крови: его отца и старшего брата уважали еще в НКВД. Вскоре его перевели в Москву, и он долго проработал в центральном аппарате службы госбезопасности на Лубянке. А потом его снова отправили на внешнюю разведку, в самый центр международных шпионских игр в Лондон, заместителем резидента.

Британские кураторы оценили карьеру агента. Вместе с Гордиевским они начали осторожно и продуманно подводить его к повышению, создавая проблемы с визами для других офицеров. Резидента Аркадия Гука объявили персоной нон грата. Вскоре для Москвы стало очевидно, что Гордиевский лучшая кандидатура на должность лондонского резидента КГБ.

При этом в резидентуре происходил полный крах, агентов арестовывали одного за другим. В советское посольство позвонил молодой британский разведчик, хотел сотрудничать по идеалистическим мотивам, был коммунистом. Гордиевский сдал его, и парень, наверное, до сих пор сидит. В лондонском КГБ подозревали, что у них в системе крот. Гордиевский потом признавался, что на совещаниях он больше всего боялся покраснеть.

В 1983-м, незадолго до учений Able Archer, он сообщил британцам, что советские стратегические аэродромы в Польше приведены в состояние боевой готовности. Гордиевский донес до Запада главное: американцы зря провоцируют советское руководство.

MI5 опешило, когда осознало, в какой ситуации находится мир. Англичане срочно связались с американцами, рассказали им про РЯН, про аэродромы в Польше, про настроение Андропова. ЦРУ отказалось верить, пока MI5 не назовет свой источник информации. Британцы до сих пор утверждают, что не выполнили это требование, что явно неправда, это видно из последующих событий.


За несколько дней до Able Archer НАТО совершает несколько явно миролюбивых действий: снижает количество участвующей в маневрах военной техники, отменяет участие в маневрах многих высших офицеров и руководителей.

Психотропный разговор
В 1985-м КГБ вербует в Вашингтоне высокопоставленного сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса. Он создает для Лубянки список известных ему агентов, в нем фамилия Гордиевского.

Эймс был агентом непроверенным, а список сданных им агентов очень большим. КГБ подозревало, что ЦРУ затеяло какую-ту игру. Но Гордиевского все-таки срочно вызвали в Москву, приказали жить на госдаче и ждать, когда пригласят для разговора.

В эти дни он посетил своего бывшего начальника в Дании Михаила Любимова, жившего в отставке в Москве. Тот вспоминал, что Гордиевский был в страшном стрессе: плохо выспавшийся, постоянно глубоко о чем-то задумывавшийся.

Мы с ним выпили хорошей водки, которую он привез, рассказывает Любимов. Я, конечно, видел, что он переживает из-за работы, но и представить не мог, какие были у него проблемы на самом деле.

Неожиданно начальство приехало на госдачу само, с коньяком, чтобы обсудить провалы лондонской резидентуры в неформальной обстановке. После первой рюмки сознание Гордиевского затуманилось, и его охватило сильное желание много говорить.

Кто тебя завербовал? спросили его генералы.

Следующие пару часов Гордиевский помнил плохо, а когда пришел в себя, первое, что услышал, было:

Ты нам уже признался, что завербован. Признайся еще раз.

Я не признавался, ответил он, не зная, что было на самом деле.

После этого психотропного разговора его неожиданно отпустили, даже разрешили жить с семьей, но приставили наружку. Схема побега из Москвы у Гордиевского была отработана уже давно. Он подал условные сигналы MI5, а сам стал совершать свою традиционную московскую ежедневную утреннюю пробежку по огромному лесопарку. Вскоре наружке надоело бегать по лесу, и агенты стали оставаться утром у подъезда.

Одним прекрасным летним днем Гордиевский убежал от наружки, переоделся в одежду из тайника, встретился с британскими разведчиками, которые спрятали его в багажнике своего автомобиля с дипломатическими номерами, и они поехали к финской границе. При этом он всю дорогу лежал связанным и с заклеенным скотчем ртом, чтобы, если что, мог утверждать, что его пытались вывезти силой. Каждый раз, когда автомобиль останавливался, Гордиевскому казалось, что жизнь его кончена.

Когда пересекли границу, британцы на автомагнитоле включили для Гордиевского задорную финскую польку. Ни в одном багажнике мира не ехал тогда человек счастливее.

Российская разведка, в последнее время превратившая Великобританию в свои охотничьи угодья, в профессиональном смысле все равно не дотягивает до британского уровня. Убить проще, чем спасти, а в восьмидесятых MI5 людей из СССР спасало.

В сентябре 1985 года Гордиевский дал британцам список известных ему агентов КГБ, и Великобритания объявила персонами нон грата 31 разведчика, действовавшего под дипломатическим или журналистским прикрытием. В ответ правительство СССР объявило персонами нон грата 25 сотрудников посольства Великобритании. Это была крупнейшая с 1971 года взаимная высылка.

14 ноября 1985 года Олег Гордиевский был заочно приговорен к расстрелу с конфискацией имущества по статье 64 УК РСФСР (измена родине). Конфискация имущества была отменена в 1989 году по просьбе жены Лейлы, которая осталась в Москве с двумя детьми. Расстрел никто не отменял.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Кабинет 39 самая секретная спецслужба КНДР

19.05.2023 09:42:54 | Автор: admin
При этом занимается она самой нелегальной деятельностью.

Как известно, любая новость или информационный обзор о Северной Корее должен сопровождаться частицей якобы. Даже в наш век, когда скрыть невозможно решительно ничего, КНДР удается сохранять зловещую загадочность.

Поэтому мы просто расскажем тебе все, что знаем о Кабинете 39, а ты уж мысленно сам прибавь к каждому предложению свое якобы.


Здание Трудовой партии Кореи на площади Ким Ир Сена. Именно в нем, по слухам, располагается Кабинет 39


Итак, спецслужба Кабинет 39 была основана Ким Ир Сеном еще в 1970-е годы. Задача службы была проста: всеми правдами и неправдами, а точнее, всеми способами, в том числе нелегальными, добывать за границей твердую валюту для поддержания власти Кимов. Не зря эксперты называют Кабинет 39 главным гарантом того, что легендарная северокорейская династия до сих пор остается у власти.

Свое название спецслужба получила, видимо, по номеру кабинета в здании Трудовой партии Кореи в Пхеньяне, где располагалась (и, возможно, располагается). Кстати, на одном этаже с Кабинетом 39 находились (и, возможно, находятся) еще две важные спецслужбы Офис 35, занимающийся разведкой, и Офис 38, отвечающий за легальную финансовую активность партии.

Все три спецслужбы получили за пределами Кореи прозвище Третий этаж. Но Кабинет 39, несомненно, самая загадочная из трех. Ведь миссия у нее самая аморальная (хотя, казалось бы, в Северной Корее понятие моральности кануло в лету).

Задача Кабинета 39 принести на личные нужды Кимов от 500 миллионов до миллиарда долларов в год. При этом все средства хороши. Буквально все, от мошенничества со страховкой (об этом в 2009 году писало издание Washington Post) до продажи запрещенных средств, изготовленной в КНДР одежды с перешитым лейблом Сделано в Китае и поддельной виагры. И даже приобретение российской нефти по дешевке через дилеров в Сингапуре.

Фактически любой заграничный бизнес Северной Кореи так или иначе связан с Кабинетом 39. Ну или этот бизнес будут подозревать в связи, как, например, подозревают сеть северокорейских ресторанов Пхеньян, (Pyongyang) имеющих более 130 точек по всему миру (в основном, правда, в Китае).


От успеха работы Кабинета 39 напрямую зависит благосостояние Кимов, управляющих в общем-то нищей страной. В 2006 году в ряде западных СМИ были опубликованы сообщения о том, что спецслужба принесла до 50% от всех доходов Северной Кореи.

При этом все подробности о работе Кабинета 39 яростно охраняются от своих и тем более от иностранцев. Неизвестно даже имя главы отдела, хотя есть данные, что департамент длительное время возглавлял Чон Иль-чун, бывший одноклассник Ким Чен Ира. Но это, как и все, связанное с КНДР, неточно.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Панцирная пехота советский спецназ для штурма германских городов-крепостей

18.05.2023 09:52:29 | Автор: admin
Итак, у тебя есть коктейль Молотова, дюжина гранат и небольшой запас взрывчатки...

\\

Штурмовые бригады
Каждая армия мира на определенном этапе сталкивалась с проблемой, что обычная пехота не способна эффективно решать многие задачи, возникающие в ходе боя. Нужны были спецвойска, и в Англии были созданы коммандос, в США армейские рейнджеры, в Германии панцергренадеры.


Красная армия столкнулась с этой проблемой в 1943 году, когда началось большое наступление в Европу. Немцы в силу своего национального характера были большими мастерами в создании оборонительных рубежей: педантично засеивали поля минами и ловушками, трудолюбиво строили дот за дотом, копали траншею за траншеей.

Обреченный героизм штрафников и покорная исполнительность пехоты при прорыве такой обороны были почти бесполезны, за каждый успех приходилось платить огромными потерями. А ведь Красной армии предстояло прорывать десятки таких оборонительных линий и брать сотни городов.




В Генштабе не стали изобретать велосипед и вспомнили идею кайзеровской армии саперно-штурмовые отряды, которые немцы очень успешно применяли в последние годы Великой войны. В Красной армии эту старую идею осовременили. Если немецкие штурмовики вооружались ручными пулеметами и ранцевыми огнеметами, то советским выдавали еще противотанковые ружья (использовались как винтовки большого калибра, специалисты снимали ими вражеских снайперов и пулеметчиков прямо через стены зданий), снайперские ружья, автоматы и самозарядные винтовки. Каждый боец нес большое количество гранат и коктейлей Молотова, а также запас взрывчатки.

Самой заметной частью обмундирования бойцов штурмовых инженерно-саперных бригад был стальной 3-мм нагрудник, весивший около 3,5 кг. Отзывы фронтовиков об этих бронежилетах были противоречивы: если в уличных боях их хвалили, то в полевых они скорее мешали: со стальным листом на груди особо не поползаешь. Чаще всего бойцы шли в бой, прикрыв нагрудники маскхалатами, чем доводили до безумия немцев, безрезультатно всаживавших в них пулю за пулей.

Ветеран штурмовой инженерно-саперной бригады Андрей Черкашин вспоминает свой первый бой в бронежилете: Тяжести панциря я почти не ощущал, ноги в пылу атаки несли сами. Не помню, как ворвались в немецкую траншею. Рукопашная началась, выстрелы в упор Никогда не забуду лицо фашистского автоматчика. Вжавшись спиной в земляной траверс, палит в меня с дуэльной дистанции Три сильных толчка в грудь три попадания в панцирь. Едва устоял на ногах, но устоял. Автоматчик видит, что его пули отскакивают от меня как горох. За стеклами очков обезумевшие от ужаса глаза. Не стал в него стрелять, перепрыгнул и вперед!



За эти нагрудники саперов-штурмовиков на фронте прозвали панцирной пехотой и раками. Впрочем, немного находилось смельчаков назвать штурмовика в лицо раком. Ребят в эти подразделения выбирали придирчиво, это были лучшие из лучших: с богатым боевым опытом, с навыками 35 военных специальностей, не старше 42 лет, способных совершать марш-броски с нагрузкой в 1520 кг. На тренировках их гоняли так, что мало никому не покажется: навыки рукопашного боя, метание ножей, бой саперной лопаткой Попробуй скажи такому рак!

Данциг
Штурм хорошо укрепленного Данцига стал одним из лучших боев в истории панцирной пехоты. К 1945 году, за всеми перипетиями шестилетней войны в Европе, уже как-то подзабылось, что началась она именно из-за Данцига, который по условиям Версальского мира отошел от Германии к Польше, а Гитлер на выборах пообещал немцам его вернуть. Отдавать город добровольно поляки отказались, а когда Германия на них напала, Франция и Англия объявили ей войну.


И теперь, конечно, Гитлер не собирался сдавать Советам город, из-за которого начал войну. Данциг был очень хорошо подготовлен к обороне. Почти все крупные каменные здания были превращены в опорные пункты. Здания связывались траншеями, улицы перекрывались баррикадами, их минировали, устанавливали железные ежи, на перекрестках сооружали долговременные огневые точки. Многие дома были подготовлены к подрыву, на улицах устанавливали управляемые мины.



Панцирная пехота тоже хорошо подготовилась к штурму. Причем помогли ей в этом сами немцы: с лета 1943 года в вермахт начали поступать фаустпатроны, которые советские штурмовики сразу полюбили. Ведь они годились не только для уничтожения танков, но и для проламывания стен зданий и уничтожения огневых точек в уличных боях.

Опять же советские бойцы развили немецкую идею: они соорудили специальную установку, которая позволяла запускать сразу 610 фаустпатронов одновременно (с этих установок также лупили по врагу прямой наводкой 300-мм реактивными снарядами катюши). Эффект был ошеломительный! Но больше всего немцев бесила привычка панцирников проходить сквозь стены зданий, подрывая их тротилом: это разрушало всю продуманную систему обороны.



Штурмовала Данциг 49-я армия, которой специально для этого придали 3-ю штурмовую инженерно-саперную бригады. Бригаду усилили лучшими армейскими кадрами и разбили на 30 штурмовых групп. Группа лейтенанта Вадима Ефимова, помимо десятка автоматчиков, состояла из 4 огнеметчиков, 4 фаустников с 60 фаустпатронами и нескольких подрывников с приличным запасом тротила.

28 марта группа Ефимова вышла на северо-восточную окраину Данцига. Обнаружив занятое немцами здание, штурмовики прежде всего гасили пулеметы трофейными фаустпатронами, потом подрывали стену и направляли в проем сразу несколько струй из огнемета. Через несколько минут в выгоревшем изнутри доме не оставалось ничего живого. Там, где выжечь врага было невозможно, его рубили на куски саперными лопатками в рукопашном бою. Таким образом группа Ефимова за день очистила 45 зданий в 7 городских кварталах и под вечер вышла на берег Мертвой Вислы.

Тут штурмовики напоролись на дот и пять пулеметных гнезд, расположенных на другом берегу. Рядом оказались две советские самоходки, лейтенант Ефимов попросил их экипажи прикрыть группу огнем. Пока самоходки обстреливали дот и пулеметы, штурмовая группа переправилась по остаткам взорванного моста на другой берег реки и гранатами зачистила немецкие траншеи. Оставался дот, вход в который немцы заблокировали. Это не было проблемой для саперов-штурмовиков: они в таких случаях использовали вентиляционные шахты, по которым заливали внутрь бензин и поджигали его. Среди немцев оказались четыре офицера, воевавшие на Восточном фронте. Услышав, как красноармейцы копошатся у них на крыше, и ясно представляя, чем эта деятельность для них обернется, они поспешили выбросить белый флаг.

31 марта Данциг был взят, остатки 2-й немецкой армии, оборонявшей город, отступили на Хельскую косу, где не сдавались до официальной капитуляции рейха. Вадим Ефимов за взятие Данцига был представлен к званию Героя Советского Союза.



Кенигсберг
Специально для штурма укреплений столицы Восточной Пруссии были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы. Штурмовой отряд это 100200 стрелков и автоматчиков, усиленных пулеметами, минометами, огнеметами, при поддержке нескольких орудий и одного-двух танков. Бойцы этих отрядов проходили специальную подготовку к бою в городских условиях.

Вот как командующий 11-й гвардейской армии генерал Кузьма Галицкий описал действия штурмового отряда подполковника Кривича, 7 апреля взявшего Кенигсбергский театр: Когда отряд подошел к театру, орудия и танки открыли огонь по огневым точкам на подступах к зданию и по окнам Обстрел продолжался в течение 1020 минут. Это время пехота использовала для занятия исходного положения в 50100 м от объекта атаки. Саперы успели проделать проходы в заграждениях и баррикадах. По окончании огневого налета пехота, преодолевая препятствия, через окна, двери и проломы в стенах, забросав их предварительно гранатами, с разных сторон ворвалась в ближайшие комнаты здания

Одна из атакующих групп, наступавшая через прилегающий к театру сад, подорвав несколько дверей, ворвалась в здание через черный ход. Затем атакующие группы, двигаясь навстречу друг другу, последовательно очищали одну комнату за другой. Для того чтобы сделать проход в каждую следующую комнату, бойцы взламывали двери или подрывали их гранатами. После этого в проделанный пролом они бросали гранаты, а огнеметчики пускали струю огня, заставляя противника сдаться или отойти в соседнюю комнату. Действуя так, атакующие группы в течение часа полностью очистили нижний этаж театра, уничтожив при этом до 200 солдат и захватив 250 пленных.

В наступавшей неподалеку от гвардейцев Галицкого 43-й армии отличился штурмовик Алексей Бордунов. Он первым ворвался в кенигсбергский район Юдиттен, из противотанкового ружья подавил в здании пулеметную точку, после чего вбежал в этот дом, укрепленный немцами для обороны, и в рукопашном бою убил там 12 немецких солдат. Сначала забрасывал комнаты с фрицами гранатами, а когда они закончились, просто врывался и резал всех ножом.


За день советские войска заняли более ста городских кварталов. Некоторые штурмовые группы прошли и вторую, и первую линию обороны, оказавшись поздно вечером в самом центре города. Система обороны Кенигсберга развалилась.

На следующий день бои шли уже только за отдельные опорные участки, которые еще удерживали немецкие солдаты. Но и там отчаявшиеся женщины вырывали из их рук оружие, заставляя сдаться. Утром 9 апреля военный комендант Кенигсберга Отто Ляш отправил к маршалу Василевскому парламентеров с сообщением о капитуляции.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Самые короткие войны в истории

11.05.2023 13:49:15 | Автор: admin
Войны сопровождали всю историю человечества. Какие-то были затяжными и длились десятилетия. Другие шли всего несколько дней, некоторые и вовсе меньше часа.




Фолклендская война. 1982



Точкой преткновения между Аргентиной и Великобританией в 1982 году стали Фолклендские острова. Отбитые Англией в 1833 году кусочки суши, были для жителей Аргентины национальной потерей. Мечту о их возврате они пронесли сквозь десятилетия, а в 1982 Буэнос-Айрес высадил свой десант на острова, выбив оттуда британских солдат.

Используя превосходство на море, англичане провели блокаду островов с последующим уничтожением аргентинского воинского контингента. Это столкновение продлилось 74 дня, причем если суша была захвачена довольно быстро, то боевые действия на море и в воздухе длились несколько дольше.

Вторжение США в Панаму. 1989-1990


Причиной конфликта послужило постоянное ухудшение отношений между США и Панамой. Помимо постоянных взаимных недовольств сторонами, самым важным становилась потеря юридического контроля США над каналом по итогам обоюдного договора.

США ввели свои войска на территорию суверенного государства под предлогом обеспечения безопасности 35 тысяч своих граждан, находившихся в Панаме.

В связи с тем, что вооруженные силы Панамы в принципе не могли сопротивляться военной мощи сверхдержавы, то боевые действия продлились всего лишь 5 дней. Однако юридическое регулирование заняло больше времени, поэтому официальные даты конфликта: 20 декабря 1989 31 января 1990.

Шестидневная война.1967


К 1967 году на Ближнем Востоке возникла патовая ситуация. Планомерно наращивая мощь, Египет, Сирия, Ирак и Иордания разработали план совместного удара по Израилю.

5 июня 1967 года Тель-Авив решил действовать первым, нанеся удары по египетским авиабазам, уничтожив большую часть его воздушного флота.

Это принесло Израилю воздушное господство на время конфликта. Проведение наземной операции сразу на нескольких фронтах закончилось полной победой Израиля.

Неся потери, арабы прекратили активные боевые действия уже к 10 июня. Израильтянами были приобретены такие территории как Сектор Газа, Синайский полуостров, Голанские высоты.

Футбольная война. 1969


Футбольную войну еще называют сточасовой - она длилась 4 дня.


Предпосылкой к началу этого конфликта были годы экономического неравенства и взаимного недовольства между двумя южноамериканскими республиками Сальвадор и Гондурас. Были между странами и территориальные претензии. В СМИ обоих государств был взят курс на искусственное нагнетание истерии. Так, в Гондурасе говорили о том, что причиной нехватки рабочих мест в стране являются мигранты Сальвадора.

Усиление напряжения совпало с проигрышем команды Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу.

Страны разорвали дипломатические отношения, за этим последовали нападения на сальвадорцев внутри Гондураса. Сальвадор первым начал военную операцию 14 июля, но вскоре образовалась тупиковая ситуация, в которой ВВС Гондураса, уничтожив нефтехранилища противника, лишили сальвадорцев топлива.

20 июля столкновения прекратились, тем самым продлившись всего 6 дней. Несмотря на скоротечность, конфликт дорого обошёлся обеим сторонам; общие потери составили несколько тысяч человек, а экономики обеих стран потерпели колоссальные убытки.

Англо-занзибарская война 1896 год


Самым коротким военным конфликтом за историю человечества, который был официально задокументирован, является Англо-занзибарская война. Из-за политических игр между континентальными державами, власть в африканском государстве захватил двоюродный брат усопшего султана. Он быстро создал войско порядка 3000 человек и окопался в дворце. Британия решила бороться за свои владения. Новоявленному руководителю государства был выдвинут ультиматум с предложением о сдаче власти.

Однако Халид ибн Баргаш, ответив отказом, приготовился держать оборону.

26 августа в 9.00 истекло время предложения британцев, после чего подданные королевы открыли огонь со своих кораблей, находившихся у побережья. Залпы английской артиллерии превратили дворец в дымящиеся развалины, а сам глава Занзибара пустился в бегство.

Боевые действия продлились всего 38 минут, и кончились бы раньше, если бы африканцы спустили свой флаг. Однако этого было просто некому сделать. В этом конфликте погибло порядка 500 человек со стороны колонии, и пострадал всего лишь один офицер её величества. Султан бежал, а Великобритания сформировала новое, более лояльное правительство и восстановила статус-кво

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Геворк Вартанян советский разведчик, который спас Сталина, Черчилля и Рузвельта

29.04.2023 19:58:52 | Автор: admin
Геворка Вартаняна и его жену Гоар считают легендами советской (российской) разведки. Считается, что именно деятельность юного Вартаняна обеспечила безопасность легендарной Тегеранской встречи мировых лидеров СССР, Великобритании и США в 1943-м году.


Пошел по отцовской линии

Как рассказывал давний знакомый Геворка Андреевича Вартаняна, известный отечественный журналист, публицист, историк советских спецслужб Николай Михайлович Долгополов, много общавшийся с советским (российским) разведчиком, Геворк унаследовал разведывательную деятельность от отца, работавшего на советскую разведку в Иране с начала 20-х годов.

Отец Вартаняна связал свою судьбу с советской разведкой. Вартаняны после Октябрьской революции переехали из России в Иран, где Андрей Вартанян по заданию Центра долгое время играл роль человека, обиженного советской властью. После официального возвращения в СССР в 1953 году Андрей Вартанян продолжал работать во внешней разведке.

Возможность публично говорить о разведработе Вартаняна в Иране появилась только 18 лет назад, но до сих пор она подробно не детализирована. По словам Долгополова, Геворк Вартанян официально начал сотрудничать с разведкой с 6 февраля 1940 года. Его жена Гоар была моложе на 2,5 года, и тоже была разведчицей. Они прожили 65 лет в браке. Первый директор службы внешней разведки России Евгений Примаков сказал Вартаняну по поводу супруги: Это была ваша лучшая вербовка.

Легкая кавалерия и любовь
Зарубежная группа Геворка Вартаняна состояла из людей, вытолкнутых советской властью из СССР, но не потерявших своей связи с Родиной и преданных ей. В основном, это были кавказцы. Семеро таких эмигрантов начали действовать в Иране 1940-м году.

Геворгу Вартаняну исполнилось 18 лет, когда он встретился с советским резидентом в Тегеране Иваном Агаянцем. Это был один из лучших разведчиков-нелегалов, впоследствии ставших учителем Геворга Андреевича. Вартаняну предложили вовлечь проверенных ребят в свою группу, легкую кавалерию. Он привлек их, а вместе с ними девчонку с косичками свою будущую жену.

Кавалерист Вартанян потом сумел заманить и обезвредить свыше 200 немецких агентов, которые в грош не ставили иранскую советскую разведку, представленную мальчишками и девчонками, а потому и прогорели.

Группа шестнадцатилетнего Вартаняна в начале 40-го года выявила порядка 400 пособников нацистской Германии в Иране. В основном, впоследствии их удалось перевербовать в пользу СССР. Вартанян тем временем успел внедриться в иранскую разведспецшколу в качестве ученика и пока ее не закрыли, по мере возможности овладевал дополнительными навыками разведывательной деятельности.

Тегеран-43
Тегеранской группе Вартаняна из спецдоклада стало известно, что готовится диверсия против тройки Сталин-Черчилль-Рузвельт. Все сообщения гитлеровцев были пеленгованы и расшифрованы. В итоге, гитлеровских контрразведчиков заставили работать на СССР.

Гитлер, узнав о провале, отказался от дальнейших спецопераций. В плане вербовки в Иране британцы имели свой интерес, но задолго до начала Тегеранской конференции русская контрразведка арестовала массу германских агентов и еще больше перевербовала.

В сущности, Тегеран-43 это, пожалуй, самая главная и до конца не исследованная тема для обсуждения биографии Геворка Андреевича. Чета Вартанянов поработала на российскую разведку еще неоднократно в Японии, Ближнем Востоке, Щвейцарии, Франции. Подробнее..
Категории: Военное

Батальон Царица Тамара последнее европейское сражение Второй мировой войны

20.04.2023 05:52:25 | Автор: admin
Бой на острове Тексел стал апофеозом безумия войны: в финальной битве грузины сражались с немцами за голландский остров, который никому из них не был нужен.



822-й батальон Грузинского легиона вермахта Konigin Tamara был сформирован из красноармейцев-грузин, завербованных немцами в концлагерях на территории Польши.

Часть считалась не очень надежной, для фронта не годилась и с 1943 года выполняла охранные функции в оккупированных Нидерландах. В 1944-м в батальоне возникла подпольная организация, связанная с голландским Сопротивлением. Немцы об этом узнали, и в феврале 1945-го перевели опасный батальон подальше на остров Тексел, где грузинам приказали укреплять оборонительные сооружения Атлантического вала.

После высадки союзников в Нормандии более бессмысленной работы нельзя было найти по всей Европе. В ночь с 5 на 6 апреля 1945 года грузины, около 800 человек, подняли восстание.


Предусмотрительные немцы не доверяли им огнестрельного оружия, поэтому в первую ночь батальон Konigin Tamara действовал ножами: за ночь было убито около четырехсот хорошо вооруженных немцев. Остров почти полностью перешел под контроль восставших. За немцами остались лишь бункеры береговых орудий, в одном из которых от своих подчиненных спрятался командир 822-го батальона Клаус Брейтнер.

Все было запланировано заранее, кто и как кого убьет. Каждый из нас чувствовал себя как на празднике, вспоминал позже в интервью голландскому журналисту участник восстания Евгений Артемидзе. Мы хотели пить кровь этих сволочей! Гитлеровцев резали в постелях, мстя за издевательства и голод в концлагере, за то, что заставили надеть ненавистную форму да просто за всё сразу.

Организаторы (известно имя одного из них лейтенант Шалва Лоладзе, погиб в бою) рассчитывали на помощь союзников. Они попытались установить связь с Великобританией, но отправленная ими к английским берегам лодка плыла слишком долго. А немцы высадили на острове две тысячи морских пехотинцев из 163-го полка.



Площадь Тексела около 500 квадратных километров, при этом остров довольно плотно застроен, на нем расположены восемь населенных пунктов, ставших узлами обороны восставших, которые воевали трофейным оружием. Немцам приходилось проводить планомерную зачистку каждой деревни. Только активное использование огнеметов заставляло грузин отступать.

Бои затянулись до конца апреля, когда труп фюрера уже благополучно обуглился во дворе рейхсканцелярии. Наступил май. Германия была повержена. Генрих Гиммлер еще бегал от союзников с чужими документами, Герман Геринг уже был арестован, наследник Гитлера адмирал Карл Денниц, подписав капитуляцию, дожидался ареста А на острове Тексел продолжался бой, в котором обе стороны несли большие потери. Немецким морпехам было уже плевать на ход войны и приказы начальства: они просто хотели перебить всех грузин до последнего, чтобы отомстить за своих погибших товарищей. У грузин же иного варианта, кроме как стоять насмерть, и вовсе не было.

Грузин не брали в плен, расстреливали на месте, вспоминал Клаус Брейтнер. Все знали: мы проиграем эту войну. Но сначала все мы хотели взять реванш, отомстить им.

В начале мая восставшие были окончательно выбиты из всех населенных пунктов. Местный маяк последнее здание, которое грузины защищали, немцы выжгли огнеметами. Выжившим и сдавшимся было приказано самим рыть себе могилы, после чего с них снимали форму вермахта и убивали выстрелом в затылок. Уцелевшие солдаты 822-го батальона разбились на мелкие группы и перешли к партизанской борьбе, насколько позволял ландшафт ровного как стол острова. Бои продолжались.


Никто не знал, что война закончилась, вспоминал местный житель Алекс Койтельберг. Первые слухи появились лишь 15 мая. Один человек с материка переплыл залив и сообщил нам новость: Германия сдалась. Мы обрадовались, развесили повсюду лозунги Да здравствует освобождение!. Но немцы начали их срывать: Брайтнер отказался поверить в капитуляцию. Более того, в этот день вермахт провел парад в Ден-Бурге. Германия лежала, поверженная победителями, фюрер был мертв, а по нашим улицам маршировали отряды немцев под знаменами со свастикой, скандируя Хайль Гитлер!

Это был последний военный парад Третьего рейха в истории, он был проведен уже после окончания войны. Немцы праздновали преждевременно: на острове еще оставались грузины и они не собирались сдаваться. Бой на Текселе прекратился только 20 мая, когда там высадились канадские войска и разоружили немецких солдат. К этому времени в последней битве Европы погибли 565 грузин, 120 местных жителей и более 800 немцев. А также 20 канадцев, потому что не все немцы согласились сдаться.

Канадцы передали 228 уцелевших грузин советскому командованию. Приехал посол, сказал много теплых слов, после чего их разоружили, посадили на корабль, довезли до Одессы, наскоро устроили конвейерное правосудие и развезли по послевоенным трудовым лагерям, откуда почти никто не вернулся.

Тем не менее советский посол в Нидерландах до 1991 года ежегодно посещал памятные мероприятия на острове Тексел у скромного обелиска, установленного местными жителями в складчину, и произносил патриотические речи. Причем однажды он, зарапортовавшись, назвал погибших здесь грузин настоящими героями Советского Союза.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Что за мешки на головах израильских солдат?

19.04.2023 09:51:32 | Автор: admin
Что за мешки на головах израильских солдат?



Армия Израиля на сегодняшний день входит в число наиболее боеготовых вооруженных сил в мире. Во многом потому, что армия данной страны фактически постоянно находится в состоянии или непосредственной войны, или состоянии, очень близкому к ней. При этом в ЦАХАЛ есть немало странностей.

Например, некоторые солдаты для чего-то носят на головах какие-то мешки.







Стоит сразу поправиться в двух моментах. Первый, Израиль находится в боевой готовности фактически все время с момента своего основания в 1948 году. Второй, на головах солдаты ЦАХАЛ носят вовсе не какие-то загадочные мешки. Данный предмет может и загадочный, но точно не мешок. Что же это такое?

Ответ прост это мицнефет, предмет гардероба, который наши соотечественники скорее узнают под словом тюрбан. Используют мицнефеты в Армии обороны Израиля с 1978 года. Примечательно, что несмотря на свою удачность и успешность применения, данный предмет снаряжение так и не прижился больше не в одной армии мира.




Что представляет собой мицнефет? По сути, это бесформенный чехол, который изготавливается в большинстве случаев из маскировочной сетки. Натягивается тюрбан поверх каски. Необходим он для повышения уровня маскировки бойца. Первый раз мицнефеты израильтяне применили в ходе военной операции в Ливане, и там данный предмет маскировки показал себя с лучшей стороны.






Суть в том, что тюрбан маскирует не только голову, но и в большинстве случаев скрывает даже самые резкие движения данной частью тела. Как итог, лежащий или сидящий за высоким укрытием боец может куда дольше не выдавать своего местонахождения противнику. А это в свою очередь повышает уровень выживаемости солдат в бою и приводит к сокращению потерь в подразделениях.





Все для маскировки. Подробнее..
Категории: Военное

Синявинские высоты как саперная лопатка стала любимым оружием советской пехоты

16.04.2023 09:48:20 | Автор: admin
В тот день саперные лопатки показали свою страшную эффективность: за 12 минут ими было убито почти 200 фрицев.

Война для 106-го инженерно-саперного батальона началась в июле 1941 года под Лугой. Шестьсот человек, которым выдали два вмазных котла, 11 винтовок на всех и цинку патронов для пулемета, назвали оперативно-заградительным отрядом Ленфронта и послали минировать дороги перед наступавшими немецкими частями.






Впрочем, вооружились мы немногим более чем за сутки. До зубов. За счет отступавших. Ведь когда человек из окружения выходит, у него не только винтовку отобрать, штаны снять можно, рассказывал после войны командир батальона подполковник Иван Соломахин.

С заданием они справились, а потом остановили немецкие танки у Пулкова, где почти все шестьсот человек погибли. Но славу части и ее боевые традиции они заложили накрепко.



В августе 1943 года, после той командировки на Невский пятачок, 106-й батальон перебросили на другой участок бутылочного горлышка Синявинских высот. Так немцы и русские прозвали шлиссельбургско-синявинский выступ, с 1941 года отрезавший Ленинград от Большой земли. Горлышко было узкое: километров десять шириной, не больше. По его середине тянулась Синявинская гряда, на которой окопались немцы.



Десятки тысяч красноармейцев погибли здесь, штурмуя две высотки 43.3 и 45.0 (на немецких картах участок Обрыв там, где сейчас стоит мемориал Синявинские высоты). Если их взять, блокада Ленинграда будет прорвана. На кону стояло спасение миллионов жителей города, поэтому наши атаки через это открытое простреливаемое болото продолжались почти четыре года. Солдаты вновь и вновь поднимались из окопов, бежали к высоткам и тысячами гибли перед ними в черной жиже.

Здесь воевала 67-я армия Ленинградского фронта. В ней тогда действовала так называемая поурочная система Говорова (по фамилии командарма): дивизии армии штурмовали высоты по очереди, после десяти дней непрерывных атак оставшиеся в живых отводились в тыл на пополнение, а в атаку шла свежая дивизия. Больше десяти дней в системе Говорова не выдерживали даже те солдаты и офицеры, которым посчастливилось уцелеть под пулями: они начинали сходили с ума от смерти вокруг.



Красноармейцы смогли вытеснить измотанных бесконечными атаками немцев с высоты 45,0. Однако высоту 43,3, прозванную в 67-й армии бараньим лбом, взять никак не удавалось.

Когда Соломахину и его саперам сказали, что после очередной смены дивизии поддерживать пехоту на этом участке придется им, они поняли, что большинству из них вскоре предстоит умереть. Тогда солдаты предложили командиру сделать ставку на внезапность и взять высоту силами одного батальона: ночью тихо подползти как можно ближе к окопам немцев, а с рассветом ворваться в них и зачистить в рукопашном бою.


Когда комбат предложил эту идею в штабе 67-й армии, над ним посмеялись: Тут дивизии месяцами штурмуют метра взять не могут, а ты одним батальоном хочешь. Но командарм идею поддержал, дав саперам пять дней на подготовку.

Бойцы Соломахина нашли в тылу похожую высотку, выкопали траншеи вроде немецких и отрабатывали свои действия по часам. Особенно много обсуждали проблему оружия в рукопашном бою. Начальник ремонтной мастерской Яков Шкловский принес мне остро заточенную со всех сторон малую саперную лопатку. Попробовали, сталь отличная, разрубает соломенный манекен лучше, чем сабля, легко пробивает любую каску. Тут же заточили все саперные лопатки, вспоминал комбат.

11 августа 1943 года, поздно вечером, они обвязали свои каски травой (чтобы не блестели), выложили все лишнее, перелезли через бруствер и поползли через нейтральную полосу.




Естественно, выяснилось, что при подготовке всего не предусмотрели. Ползти пришлось по тому же болоту, по которому много месяцев шли советские атаки. Трупы тут лежали не просто часто, а сплошным ковром, и ползти приходилось прямо по гниющей массе.

Николай Никулин, раненный тем летом неподалеку, у Погостья, описал геологические слои трупов: У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании, в гимнастерках и ботинках. Над ними рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках. Выше сибиряки в полушубках и валенках, еще выше политбойцы в ватниках и тряпичных шапках, на них тела в шинелях и маскхалатах.


Соломахин тревожился, что у кого-то из сотен бойцов не выдержат нервы и он поднимет шум. Но нервы выдержали у всех, даже раненые случайными осколками солдаты молчали. Перед атакой батальон договорился на нейтральной полосе землю грызть, но не кричать. Комбат вспоминал:


К трем часам появились проблески рассвета. А первая цепь находилась еще метрах в восьмидесяти от подножия высоты. Пришлось без промедления давать сигнал к атаке три зеленые ракеты. Была какая-то, в долю секунды, пауза. Видимо, бойцы сомневались, не ошибка ли, не рано ли Но раздались голоса ротных: За Родину! За Ленинград! И чавканье болотной грязи, сменившееся топотом сотен ног. Больше патриотических лозунгов не было, только непечатные.




С непечатными лозунгами саперы ворвались в немецкие траншеи, оставив на тех восьмидесяти метрах больше тридцати человек это начали стрелять немцы.

Комбат Соломахин описал последовавший бой в окопах: Пошла буквально сеча, резня ножами, рубка лопатами. Фашисты то выскочат из своих лисьих нор, то обратно нырнут. Даже в крайне невыгодной для них ситуации мелкие группы врага оборонялись отчаянно На старшего сержанта Виктора Феофанова напали два здоровенных гитлеровца и пытались его задушить. Виктор успел одного сбить с ног ударом в живот, второго прикончил подоспевший ефрейтор Александр Мартьянов. Солдат первой роты Топорков был сбит с ног. Навалившийся на него фашист ударил Топоркова ножом к счастью, нож скользнул по лопатке. Пробегавший мимо парторг роты старший сержант Соловьев прикончил фрица, а Топоркова отправил на перевязку

Саперные лопатки показали страшную эффективность: за 12 минут ими было убито около двухсот немцев. Через год, в 1944-м, инженерно-саперные батальоны РККА начнут превращать в инженерно-штурмовые бригады советский спецназ при штурме германских городов-крепостей. Саперы-штурмовики единственные в Красной армии носили металлические нагрудники, за что другие солдаты прозвали их панцирная пехота. В рукопашном бою они всегда бились саперными лопатками. После войны их богатый опыт был переработан в общевойсковые наставления, которые сделали лопатку любимым оружием ближнего боя всей Советской армии.


Но все это будет потом. А в августе 1943-го на саперах Соломахина металлических нагрудников не было. Атака оказалась полной неожиданностью для немецкого командования. Однако и для советских командиров успех Соломахина стал сюрпризом. Полковой командир 128-й стрелковой дивизии, который должен был поддержать саперов, в план боя изначально не верил и вместо подкрепления отправил к ним разведку. Отступившие немцы быстро пришли в себя и отрезали батальон на взятой им высоте.

Одна за другой пошли немецкие контратаки. Кончались патроны, гранаты. Бойцы дрались немецкими автоматами, хватали летевшие вниз гранаты-колотушки с длинными рукоятками, швыряли их обратно. В полдень саперы смогли установить связь с командованием. Им как воздух были нужны боеприпасы, но Соломахин услышал от Говорова о награждении: его орденом Суворова, а всех командиров рот орденом Красного Знамени. В этот момент в разрушенный блиндаж зашел командир роты Николай Федотов. В правой руке он держал пистолет, а кисть левой была срезана осколком. Состоялся такой диалог:

Николай, отходи!

Почему, комбат?

Ты же ранен!

Ну и с ним!

Сообщать ему об ордене Соломахин не стал: это было как-то неуместно. Потом Федотов погиб, потом ранило самого комбата, и он совсем забыл об орденах. Подкрепление пришло только к четырем часам дня, когда в 106-м батальоне на высоте 43,3 осталось 16 человек. Вечером 12 августа сменившая их пехота была выбита с занятых позиций атакой немецкого 561-го штрафного батальона, усиленного огнеметчиками из саперного батальона 11-й пехотной дивизии вермахта.

Раненый комбат возвращался из боя в еще большей ярости, чем в него шел.

Помню, в полку, который нам так и не пришел на смену, мы едва не пострелялись с его командиром. Он, скотина, еще в придачу оказался вдребезги пьяным. Представляете, такая обстановка, а он пьяный! Думаю, что я успел бы выстрелить первым. Хорошо, что начштаба нас разнял



До войны, то есть за три года до того, как побежать на врага с заточенной саперной лопатой по полю из гнивших трупов, Иван Соломахин был инженером-строителем, сугубо мирным интеллигентным человеком.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

300 спартанцев, персидские бессмертные и другой спецназ древности

14.04.2023 09:49:42 | Автор: admin
Ты думаешь, спецназ появился недавно, из-за спин полиции, когда ты протестовал на Болотной? А он уже с древнейших времен в разных странах мира наводил ужас на внешних врагов и внутренних несогласных.

Гиппеи, Спарта




Собственно, знаменитые 300 спартанцев это гиппеи, элитный отряд спартанской армии. Спартанское войско само по себе являлось элитой среди остальных эллинских армий. Гиппеи же были элитой элит. Хотя гиппеи с греческого переводится как всадники, это был пеший отряд: у спартанцев очень плохо было как с наличием кавалерии, так и с ее качеством. Доходило даже до того, что спартанских всадников приходилось привязывать к редким лошадям, чтобы они с них не упали.


Гиппеи прежде всего известны своим подвигом при Фермопилах. В отличие от многих греческих полисов, Спарта не торопилась посылать свою армию к Фермопилам, ссылаясь на то, что не хочет прогневать богов отказом от священных празднеств. Царь Леонид, решившийся идти к Фермопилам, не мог, нарушив закон, заставить пойти все войско, зато он мог взять свою личную гвардию гиппеев. Когда же объединенное греческое войско, опасаясь окружения персами, отступило от Фермопил, Леонид со своим отрядом остался, повинуясь закону, гласившему, что спартанский воин не может отступить: он должен или победить, или умереть. Последнее Леонид с гиппеями героически и совершили.

Священный отряд, Фивы


Триста отборных бойцов были не только в Спарте, но и в Фивах еще одном древнегреческом полисе. Комплектование этого элитного отряда было своеобразным: он состоял из 150 гомосексуальных пар. Считалось, что отряд, составленный из любовников, непобедим, поскольку воин не бросится в бегство и не оставит, так сказать, дорогого друга.

Священный отряд успешно противостоял даже спартанцам, лучшим солдатам Эллады, и погиб не менее славной смертью, чем 300 спартанцев царя Леонида. Во время битвы при Херонее, в которой греки сражались за свою независимость против македонского царя Филиппа, отца Александра Великого, отряд погиб полностью. Македоняне в той битве победили. Но Филипп высоко оценил мужество Священного отряда, когда, осматривая трупы, оказался на том месте, где в полном вооружении, грудью встретив удары македонских копий, лежали все триста мужей.

Бессмертные, Персия



В древней персидской державе людей было хоть отбавляй, поэтому она могла позволить себе набрать первоклассный отряд не в 300 человек, а в 10 тысяч именно столько воинов насчитывала гвардия шахиншаха, называвшаяся бессмертными. А назывались они так потому, что, когда кто-либо погибал, его место занимал другой, так что численность отряда оставалась прежней.

Этот элитный отряд пользовался привилегиями, о которых рядовые персидские воины и мечтать не могли. Например, бессмертных сопровождал караван с женщинами и слугами. Кроме того, воины выходили на поле брани в дорогой одежде.

Впрочем, даже этот лучший в персидской армии отряд по боевым качествам не превосходил обычного спартанского воина. Даже афинские гоплиты побеждали бессмертных в битвах например, в знаменитом сражении при Марафоне. После греко-персидских войн корпус бессмертных был расформирован.

Преторианцы, Римская империя


В Римской республике полководца и его штаб (преторий) охранял отборный отряд воинов. Когда на смену республике пришла империя, были созданы постоянные когорты преторианцев, охранявших императоров. Довольно скоро преторианцы, осознав свою силу, начали смещать и назначать императоров. В какой-то момент бравые гвардейцы выставили императорский трон на торги. Впрочем, такие ничтожные личности, покупавшие императорский сан и расположение преторианцев, долго на престоле не удерживались.

Парадоксальным образом, но преторианцы оказали хорошую услугу Римской империи, поскольку зачастую убивали совсем уж одиозных личностей типа Калигулы или Нерона. Зато сильные и популярные императоры пользовались поддержкой гвардии, которая в таких случаях подавляла всякое недовольство римской толпы и сената. Таким образом, преторианская гвардия долгое время являлась гарантом стабильности в империи. Наконец, утомившись от трехвековой преторианской вольницы, императоры (а именно Константин Великий тот, который ввел христианство в Римской империи) уничтожили преторианскую гвардию, а преторианский лагерь был разрушен как постоянное гнездо мятежей и разврата.

Варанги, Византия



Элитными подразделениями византийской армии, лейб-гвардией императоров, были вовсе не сами византийцы, а иноземцы из Западной и Северной Европы, приехавшие искать счастья в богатой империи. Они были известны под общим именем варанги (варяги) и изначально состояли в основном из скандинавов и славян. Но когда нормандцы во главе с Вильгельмом Завоевателем покорили Англию, бежавшие с родины англосаксы довольно скоро стали преобладать в корпусе варангов.

Сами византийские императоры, сравнивая византийских воинов и варангов, говорили, что первые подобны глиняным горшкам, вторые же словно металлические котлы. Описывая одно из сражений, византийский историк восклицал, что отряды варангов, стоявшие среди византийских войск, возвышались подобно башням в крепостной стене. Как отмечали современники, в отличие от непостоянных византийцев, варанги были более преданы правителю: рассматривают свою верность императорам и службу по их охране как наследственный долг, как жребий, переходящий от отца к сыну; поэтому они сохраняют верность императору и не будут даже слушать о предательстве.

Неудивительно, что варанги приобрели привилегированное положение в византийском войске: только они имели право стоять у трона императора и в основном из них состояла дворцовая стража. В большой степени благодаря варангам императоры могли сохранять покой внутри империи и успешно противостоять внешним угрозам.

Варангов также отличала строгая дисциплина. Один варанг пытался изнасиловать местную жительницу, но она умудрилась убить насильника его же собственным мечом. Узнав об этом, варанги отдали женщине все имущество покойного, а его тело выбросили без погребения.

После взятия Константинополя крестоносцами в 1204 году известия о варангах в Византии исчезают.

Янычары, Османская империя


Эти воины были не просто личной гвардией султана, они официально считались его рабами. Янычары жили в монастырях-казармах, до XVI века им запрещено было жениться и обзаводиться собственным хозяйством. В целом они походили на рыцарей европейских духовных орденов (тамплиеры, госпитальеры). Янычарские полки не только ходили с султаном в завоевательные походы, но и подавляли крамолу внутри государства и даже тушили пожары.

В янычары забирали юношей-христиан и воспитывали их в строгих исламских традициях. Это был своего рода налог кровью одна из повинностей христианского населения Османской империи. Но можно было избежать забривания в янычары для этого достаточно было жениться. Очевидно, поэтому в те времена так часты были ранние браки среди христиан Турции. Впрочем, нередко родители отдавали своих детей добровольно, ведь служба в рядах янычар позволяла добиться высокого положения в обществе.

К XVII веку янычары, подобно римским преторианцам, осознали свое могущество, принялись свергать неугодных султанов, участвовать в дворцовых интригах, стали обзаводиться семьями и заниматься торговлей в общем, полным ходом шел процесс разложения этого элитного войска. Теперь янычары представляли больше угрозу султанам, чем врагам.

В 1826 году окончательно разложившаяся гвардия была упразднена указом султана, а бунт возмущенных янычар жестоко подавлен: их казармы попросту расстреляли артиллерией.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Как французы с бразильцами за лобстеров воевали

12.04.2023 19:42:18 | Автор: admin
Война лобстеров так иронично прозвали международный конфликт между Бразилией и Францией. Спор длился с 1961-го по 1963-й, и на протяжении всего этого времени бразильцы пытались пресечь вылов ракообразных французскими рыболовными судами в 100 милях от собственного побережья. Причем, стороны конфликта никак не могли решить, ползают омары или плавают, что существенно влияло на вопрос. К началу 1963-го ситуация накалилась настолько, что чуть было не дошло до военного столкновения.

Все решил, как это часто бывает, его величество случай.





Ходят или плавают?





Человечество употребляет ракообразных в пищу веками, причем, лобстеры пользуются у гурманов особой популярностью. Промысловые лангусты распространены в океанических тропиках около северо-западных берегов Бразилии. Именно туда и устремились французские рыбаки, истощив все близлежащие запасы. Когда к бразильским угодьям приблизилось первое иностранное судно, дело обставили, как обследование шельфа. Но очень скоро вскрылись истинные намерения французов, вылавливающих лангустов в огромных объемах.

Улов изъяли, но сдаваться никто не собирался. Французские рыбаки решили попробовать охотиться на ракообразных на континентальном шлейфе за 12-мильной полосой под юрисдикцией Бразилии. Прошел год, и в самом начале 1962 года бразильская сторона снова арестовала несколько вражеских судов, ведущих свой промысел в десятках миль от берега. Грянул международный скандал. Бразильцы оправдывались тем, что омары относятся к естественным богатствам континентального шлейфа, что определяется Женевской конвенцией, как право на вылов только той страной, к которой шельф прилегает. В таком контексте, никто другой не может эксплуатировать природные ресурсы и животных ближе, чем за 180 км от побережья. Надо сказать, что конвенцией упоминались сидячие организмы: либо привязанные к морскому дну, либо передвигающиеся исключительно по нему. В своих рассуждениях Бразилия опиралась на утверждения о том, что лангусты в лучшем случае прыгают по дну. Франция же настаивала, что лобстеры не владеют полноценной ходьбой и расцениваются, как рыбы. А раз эти существа плавают, то спор нужно разрешать в рамках несколько иных соглашений о рыбном промысле в глубоководных районах.



Военные корабли в битве лобстеров






Франция продолжала вылов лангустов, отбирая хлеб у бразильских моряков. Дело в том, что парижские флотилии оснащались куда лучше и задействовали огромные сети. В Бразилии такой способ рыбалки был под запретом. Бразильский ВМФ неустанно задерживал незваные корабли, конфискуя снасти с уловом и заставляя рыбаков давать письменные обязательства не появляться в бразильских водах. Но французы появлялись снова. В январе 1963-го при отказе французов отойти с места ловли, были арестованы три судна-лангустьера. После переговоров президент из Рио Жуан Гуларт сначала позволил официальный вылов нескольким французским судам, а затем резко отменил свое решение. Париж оскорбился, а Шарль де Голль бросил фразу: Бразилия несерьёзная страна. Французам отныне полностью запретили ловить лобстеров в прибрежной зоне, довольствуясь лишь глубоководьем. Они не согласились, запросив поддержку у правительства. Бразильцы, в свою очередь, стали наращивать боеготовность.





Вскоре в море вышли первые патрульные суда ВМС Бразилии, отгоняя чужаков и мешая вылову. Политики двух стран бросались друг в друга нотами, а зоологи продолжали спорить о принадлежности ракообразных по части их океанического обитания. В этом контексте бразильский адмирал Морейра даже заявил, что пора отнести кенгуру к птицам, если те прыгают. Первым накала не выдержал Париж. Президент Франции решил отправить в конфликтный регион эсминец Tartu. Присутствие у своих берегов военного корабля бразильцы не могли оставить без ответа, выведя в море едва ли не весь свой флот. Группировка была представлена одним авианосцем Minas Gerais, двумя лёгкими крейсерами Almirante Barroso и Tamandare, шестью эсминцами разных типов и даже подводной лодкой. Тогда усилились и французы, пополнив свои силы авианосцем Clemenceau, лёгким крейсером De Grasse и 7 эсминцами.


Роль госпереворота в Бразилии и мирный договор





Конечно, развязывать войну из-за ракообразных никому не хотелось, да и обе стороны знали о превосходящих французских силах. Они легко бы разгромили весь сконцентрированный у Ресифи флот. Шел март, и первую половину месяца бразильцы надеялись, что, не встретив сопротивления, противник снимется и уберется восвояси. Так и вышло. 10 марта в сторону Африки стали отходить французские корабли-лангустьеры. Но это решение, как выяснилось позже, вытекло из финансовых реалий, а не политических. Простой промысловых рыболовецких судов влетел судовладельцам в копеечку. Так что рыбаков отправили на те участки, где они могли беспрепятственно продолжить добычу лангустов.

До конца месяца бразильские патрули продолжили усиленно охранять воды на северо-востоке, но какой-либо активности от противоборствующей стороны замечено не было. Вопрос о вылове лангустов на бразильской территории исчерпался: начинать воевать по такому поводу французам не хотелось. Обе стороны остыли и четко увидели в этом безумие. Кроме того, накал страстей между странами контролировали Соединенные Штаты. Вассалу-Бразилии были в буквальном смысле запрещены вооруженные выпады в адрес Парижа, пребывавшего в союзниках американцев. Так и закончился, не начавшись, весьма странный вооруженный конфликт периода холодной войны.

В 1964-м в Бразилии случился госпереворот, повлекший свержение действующего президента. Новые власти пошли на урегулирование спора, инициировав мирное соглашение и выделив французам отдельную зону рыбалки. Подробнее..
Категории: Военное

Атомные семейные убежища Америки 1950-60-х годов

11.04.2023 09:46:25 | Автор: admin
Масштаб строительства и продаж персональных fallout shelters превосходил наши представления об этом удивительном явлении. А какое их было разнообразие!



29 августа 1949 года на полигоне под Семипалатинском Советский Союз испытал свой первый ядерный заряд и тем самым вступил в атомную эпоху. На жизни простых американцев событие отразилось самым прямым образом. Они стали бояться и искать способы защиты. Военные рыли глубинные шахты, чтобы защитить силовиков, правительство, оборудование и запасы продовольствия, но простые граждане себе такую роскошь позволить не могли. Защитить от прямого попадания бомбы их ничто не могло в принципе, однако пересидеть несколько месяцев, а то и лет ядерной зимы было многим по карману. Они-то и стали клиентами компаний, оборудовавших радиационные убежища (fallout shelters).



Впрочем, многие могли заняться укреплением своих подвалов самостоятельно, тем более что оборудование и запасы были стандартные: химический туалет, консервы, вода в бутылках, медикаменты, фильтры, радио, счетчик Гейгера и так далее. То есть все то, что мы и сейчас привыкли видеть в фильмах и компьютерных играх.

Активность строительства постоянно менялась то замедлялась, то ускорялась в зависимости от политической ситуации. Само собой, что пик пришелся на время правления Джона Ф. Кеннеди, на пресловутый Карибский кризис. Незадолго до него Кеннеди выступил по национальному телевидению с речью, в которой объяснил серьезность ситуации. Он поддержал строительство убежищ, заявив: В случае нападения жизни тех семей, которые не пострадали от ядерного взрыва и пожара, все еще можно спасти, если их можно будет предупредить о необходимости укрыться и если это убежище доступно.

Федеральные власти оказывали поддержку в строительстве убежищ, и прекратилась она лишь в 1970-х годах, когда напряженность спала. Да и вообще люди осознали, что лучшая защита от атома это осознание обеими конфликтующими сторонами неизбежности тотальной гибели всех сторон конфликта. И всех остальных заодно.


Нам же из той эпохи достались очень уютные, ламповые снимки убежищ как самопальных, так и серийного образца. Посмотри, красота-то какая!



















Источник Подробнее..
Категории: Военное

Операция Возмездие как три женщины убили палача Белоруссии Вильгельма Кубе

10.04.2023 11:50:45 | Автор: admin
Мина сработала 22 сентября 1943 года в 00.40.


Вильгельм Кубе, Елена Мазаник


Вильгельм Рихард Пауль Кубе был назначен генеральным комиссаром Белоруссии вскоре после начала оккупации, 17 июля 1941 года. Его штаб-квартира располагалась в Минске, сюда же 53-летний гауляйтер перевез жену и детей. Свой приход к власти Кубе ознаменовал уничтожением 2278 заключенных минского гетто.

Вся деятельность Кубе была направлена на то, чтобы вселять ужас в местных жителей. Согласно воспоминаниям современников, Кубе говорил своим офицерам: Надо, чтобы только одно упоминание моего имени приводило в трепет каждого русского и белоруса. Чтобы у них мозг леденел, когда они услышат Вильгельм Кубе.

Убийства, казни и пытки продолжались все правление гауляйтера. Вообще, Кубе мечтал о том, как после победы Гитлера сровняет Минск с землей, а на его месте организует немецкий город под названием Асгард в скандинавской мифологии так называется обитель богов.


Вильгельм Кубе в Минске в мае 1943 года



Возмездие

План уничтожения палача Белоруссии операция Возмездие разрабатывался разными отрядами белорусских партизан еще летом 1943-го. Но Кубе каждый раз каким-то чудом избегал гибели.

22 июля взрыв бомбы в минском театре уничтожил около 70 немецких военных, но не Кубе, который покинул здание буквально за минуту до взрыва. 6 сентября взрыв в офицерской столовой избавил мир от 36 высокопоставленных фашистских военных и чиновников, но не от Кубе, который по личным причинам на банкет не явился. Провалилась и организованная на Кубе дорожная засада.

Очевидно, что следующее покушение должно быть точным. Его следует организовать в месте, куда Кубе не может не прийти. В его доме.

Три женщины


Елена Галина Мазаник



29-летняя Елена Мазаник работала в доме Вильгельма Кубе горничной. Она приходила по утрам и выполняла домашнюю работу под руководством жены Кубе Аниты. Почему-то и немцы, и позже партизаны называли Елену Галиной.

Детей у Елены не было: оба сына умерли во младенчестве. Зато была сестра Валентина. О ее эвакуации Елена и пыталась договориться, когда с ней на связь вышла сотрудница отряда Артур оперативной группы НКВД Надежда Троян по прозвищу Канская.

Также в качестве гарантии соблюдения договора Елена попросила о встрече с руководителем Троян. Но встреча не состоялась, и 16 сентября Елена сообщила Троян, что отказывается выполнять задание.

Параллельно с Мазаник познакомилась Мария Осипова по прозвищу Цапля или Черная связная нескольких партизанских отрядов. Мазаник поставила Цапле то же условие: эвакуация ее сестры, семьи сестры и встреча с командиром партизанского отряда.

Встреча состоялась правда, на нее в итоге поехала сестра Мазаник Валентина, так как Елена не могла отлучиться из Минска, не вызвав подозрений. Гарантии были получены, операция по уничтожению палача Белоруссии назначена на 22 сентября.


Надежда Троян, прозвище Канская




Мария Осипова, прозвище Цапля или Черная


Платок

Kopftuch?

Елена застыла как вкопанная. Все пропало. Но она где только нашла силы? заставила себя улыбнуться охраннику.

Платок? Для фрау. Подарок.

Зыркнув еще раз на знакомую уборщицу, охранник лениво махнул рукой. Ничего интересного.

Стараясь совладать со сбившимся дыханием, Елена зашла в дом. Она была на волоске. Ведь в пестром платке, предательски торчавшем из сумки, лежала мина, механизм которой, рассчитанный на 24 часа, Елена и сестра Валентина запустили прошлой ночью.

Во время переговоров с партизанами Мазаник сразу отказалась от идеи подложить Кубе яд. Слишком это было ненадежно: первыми в семье Кубе ели дети, они могли стать жертвами отравления. В итоге Цапля Мария Осипова, пойдя на невероятные ухищрения, доставила в Минск через фашистские полицейские кордоны часовые мины.

Правда, яд у Мазаник тоже был. Но для себя, если ее раскроют.

В 10 часов утра старшие дети Кубе ушли в школу, вскоре на службу отправился и сам палач. Мазаник приступила к своим обычным обязанностям. Никто не обращает внимания на горничную, которая ходит по дому. Никто не видит, как горничная заходит в комнату хозяина на втором этаже. Никто не знает, что горничная, вытащив из-под фартука некий предмет, подкладывает его под матрас

Видимо, жена Кубе Анита была доброй хозяйкой. По крайней мере, по отношению к своим подчиненным: она без дополнительных вопросов и каких-либо подозрений отпустила домой Мазаник, пожаловавшуюся на зубную боль.

Тем временем сестра Елены Валентина и ее семья уже направлялись к отряду партизан под Минском. Туда же поспешила и сама Мазаник.

Конец гауляйтера

Механизм не подвел: мина сработала точно в 00:40. Вильгельм Кубе вернулся домой каких-то 20 минут назад и сразу прилег на кровать. Он был разорван на части. Находившаяся в комнате беременная жена Анита не пострадала.

Несмотря на то что Кубе не пользовался симпатией в родной НСДАП (известно, что Гиммлер, узнав о гибели гауляйтера сказал: Это счастье для отечества), в качестве карательной меры за убийство высокопоставленного фашиста в тот же день были расстреляны 300 заключенных минской тюрьмы.

Но смерть Кубе дала людям надежду. Значит, с захватчиками можно бороться. Они не вечны.

P.S. 29 октября 1943 года Елена Мазаник, Мария Осипова и Надежда Троян получили звание Героя Советского Союза. Все трое дожили до старости. Об их подвиге написаны многочисленные статьи, книги и сняты фильмы например, фильм 1958 года Часы остановились в полночь.

Источник Подробнее..
Категории: Военное

Танки в Сахаре (20 фото)

08.04.2023 09:47:16 | Автор: admin


Последняя фаза чадско-ливийского конфликта носит название Война Тойот. Военные действия на территории Чада были в период с 1978 по 1987 год, в которых были задействованы армии Ливии, Франции и вооружённые силы различных партий Чада.



Первоначальная мотивация Каддафи его вмешательства во внутренние дела Чада состояла в намерении вернуть полосу Аузу, узкую полосу территории между Чадом и Ливией, на которую Ливия предъявляла территориальные претензии. По договору 1935 года между Францией и Италией полоса отошла Италии (договор не был ратифицирован Францией), затем в 1955 году был заключён договор между Ливией и Францией, передававший полосу Франции.



После распада французской колониальной империи полоса Аузу перешла к Чаду. Война названа в честь Toyota Hilux, прочного рамного джипа, который использовали вооружённые силы Чада для мобильного перемещения войск в боях против ливийцев.



Ливийская группировка имела вполне современное на тот момент советское вооружение, включая танки Т-55, БМП-1, вертолеты Ми-24, истребители МиГ-23, комплексы ПВО. Основной ударной силой ЧНВС были около 400 внедорожников в основном пикапов Toyota Land Cruiser 40 и 70-й серий, вооруженных ПТРК Milan и безоткатными орудиями. Используя партизанскую тактику с глубокими обходами и фланговыми ударами (благо, пустынная местность предоставляла для этого отличную возможность), высочайшую маневренность и быстроходность своих импровизированных боевых машин, хорошее знание местности, чадцы в двух сражениях наголову разгромили ливийскую группировку.




Война закончилась в 1987 году полным поражением ливийцев, которые потеряли десятую часть своей армии, 7500 солдат были убиты на поле боя, к тому же чадские войска захватили у ливийцев военного оборудования на сумму 1,5 млн долларов США. Потери Чада составили 1000 убитых солдат.




Оценивая результаты боев, начальник штаба ЧНВС Ахмед Муса-Ми заявил: Теперь мы знаем, что лучше иметь хорошую Тойоту, чем Т-55. Фраза стала крылатой в этой части Сахары, а завершающий этап боевых действий между Ливией и Чадом получил почти официальное название Война на Тойотах.















Подробнее..
Категории: Военное

Уникальная база Арктический трилистник фото

22.03.2023 09:52:45 | Автор: admin


Эта стройка проходила как то тихо и незаметно во всех СМИ, и вот на официальном сайте Минобороны России заработала виртуальная 3D-экскурсия по военной базе Северного флота Арктический трилистник, построенной для военнослужащих на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.




Арктический трилистник единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты. База в форме трехлучевой звезды состоит из многочисленных сооружений специального назначения, а также пунктов управления, гаражей, складов и автономного энергоблока. Она полностью автономна и обеспечивает комфортное проживание до 150 военнослужащих в течение полутора лет. Общая площадь комплекса 14 тысяч квадратных метров.



Административно-жилой комплекс Арктический трилистник второй комплекс замкнутого цикла, возводимый в высокоширотных районах России. Первым на 75-м градусе северной широты был построен АЖК Северный клевер на острове Котельный архипелага Новосибирских островов



Жилищно-административный комплекс базы представляет собой пятиэтажное здание на сваях, нижний этаж здания технический, предназначен для коммуникаций. Имеет в плане форму трёхлучевой звезды, отчего и произошло название базы. Общая площадь комплекса 14 000 м2. Основное здание окрашено в цвета российского флага. В центре здания, на пересечении лучей, находится атриум, над центральной опорой которого размещена застеклённая смотровая площадка, с которой контролируется вся территория базы. Жилищно-административный комплекс рассчитан на автономное проживание и выполнение служебных задач гарнизоном численностью 150 человек в течение 18 месяцев, для чего база обеспечена хранилищами продовольствия и горючего соответствующей вместимости.



Помимо основного здания жилищно-административного комплекса, в состав базы входят электростанция; водоочистительная станция на 700 тонн воды, получаемой путём обеззараживания снега; береговая насосная станция для пополнения запасов топлива; канализационные сооружения; отапливаемые гаражи для военной техники. Все здания базы соединены между собой отапливаемыми крытыми галереями. Есть на базе и православная часовня, построенная из дерева.

Восстановление военной базы на Земле Александры начало обсуждаться ещё в 2004 году. Строительство объекта ведётся с 2007 года, однако лишь в 2015 году информация об Арктическом Трилистнике стала доступна прессе. Подразделение дивизии противовоздушной обороны Северного флота России дислоцировано на Земле Александры с ноября 2014 года. В настоящее время оно базируется во временных сооружениях



Строительство Арктического Трилистника велось в сложных климатических условиях арктической пустыни, все необходимые материалы и оборудование (десятки тысяч тонн) завозятся через Северный морской путь, что возможно только в течение четырёх месяцев летней навигации.



Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik рассказал о целях, которые преследует Россия, размещая базы на островах в Северном Ледовитом океане.

Россия размещает свои базы на островах и архипелагах Северного Ледовитого океана с тремя целями. Во-первых, мы контролирует Северный морской путь. При этом не только контролируем, но и обеспечиваем прохождение там судов, кораблей, ледоколов. Анализируем прогнозы погоды, движение льдов, течений и т.д. для того, чтобы суда с грузами быстрее прошли из Азии в Европу. Вторая цель мы защищаем наши богатства в водах Северного Ледовитого океана это и нефть, и газ. И третья, на мой взгляд, главная задача мы защищаем эти воды от чужих кораблей с системами ПРО, со стратегическими ракетами на борту. Чтобы они не угрожали нашей стране из акватории Северного Ледовитого океана. Это достаточно уязвимый для нашей страны с точки зрения безопасности регион. Мы защищаем нашу страну, сказал Виктор Литовкин.



Напомним, комиссия ООН в начале августа 2016 года начала рассмотрение заявки России на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Общая площадь территории, на которую претендует Россия, составляет 1 млн 191 тыс. кв. км. По итогам презентации заявки в ООН в феврале 2016 года сообщалось, что, как правило, комиссия выносит свое решение в течение двух-четырех лет.

Между тем на часть территорий в российской заявке претендуют Канада и Дания. Кроме того, на различные участки дна Северного Ледовитого океана претендуют также Норвегия и США.

Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержится 83 млрд тонн условного топлива. Из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей.



Кроме того, на Западе подозревают, что Россия собирается, как только это станет возможным, воспользоваться вероятными грядущими изменениями климата, которые превратят льды Арктики в важный морской путь, обеспечивающий страну экономическими и тактическими преимуществами.

Если договоренностей по шельфу достичь не удастся, Арктика может стать вероятным местом будущих войн, считает пресса. При этом отмечалось, что Кремль гораздо лучше подготовлен к открытому конфликту или привычной конкуренции, так как Москва владеет не только более чем 40 ледоколами, но и ведет крупнейшее со времен холодной войны военное освоение Арктики.



Как писал журнал Newsweek, в России больше арктических баз, чем в любой другой стране, и она строит новые, в том числе 13 новых аэродромов и 10 радиолокационных станций ПВО в Арктике, говорится в статье. США в заведомо проигрышном положении Вашингтон такими ресурсами не обладает, у него лишь два старых ледокола, не способных конкурировать с арктической техникой РФ.

В конце прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал продолжение усиления группировки войск РФ на арктическом направлении. Он также отметил, что РФ вынуждена была на 61% увеличить количество вылетов истребительной авиации, чтобы не допустить нарушений воздушного пространства страны на Балтике, в Черном море и Арктике.



На фоне высказываемой представителями западных стран обеспокоенности в связи с усилением военного присутствия РФ в Арктике российские власти настаивают на исключительно мирном характере деятельности в регионе и стремлении к сотрудничеству с другими странами. Так, президент РФ Владимир Путин ранее призвал не делать из Арктики место для геополитических игр военных блоков.

В марте этого года президент Путин посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где ознакомился с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны, о которой объявил еще в 2011 году. После этого он вновь заявил, что Россия исходит из того, что в Арктике нет потенциала для конфликтов




Подробнее..
Категории: Военное

Василий Зайцев Неизвестная история легендарного снайпера (8 фото)

18.03.2023 09:41:15 | Автор: admin
Кем был в реальности знаменитый русский снайпер, послуживший прототипом главного героя фильма Враг у ворот.




Атака голых горящих людей
Помнишь шокирующее начало фильма Враг у ворот? Одна винтовка на двоих, чекистский заградотряд и атака в полный рост на немецкие пулеметы кровавая бойня, так возмутившая российского зрителя, претендующего на знание истории. И действительно, война для Василия Зайцева началась совсем не так, как показали в Голливуде. На самом деле все было гораздо страшнее.

284-я стрелковая дивизия, куда вместе с тремя тысячами моряков-добровольцев был зачислен главстаршина Тихоокеанского флота Василий Зайцев, переправилась через Волгу ночью, очень успешно, немцы ее даже не заметили (в фильме дивизию на переправе расстреляли штурмовики Ju 87 Штука). Но на правом берегу их словно не ждали. Связных от командования не было, боевую задачу дивизии никто не поставил, и ее офицеры боялись бесцельно вести бойцов в незнакомый лабиринт пылающих развалин. Так что тысячи красноармейцев бездействовали на открытом пространстве у причалов.



Лежим один к одному. Прошел час, второй. Ночь на исходе. Ясно: скоро мы должны вступить в бой. Но где противник, где его передний край? Никто тогда не догадался проявить инициативу разведать. Раннее утро. Яснее стали вырисовываться дальние предметы. Слева от нас хорошо видны бензобаки. Что за ними, кто там? Выше баков железнодорожное полотно, стоят пустые вагоны. Кто за ними притаился? вспоминает Зайцев в Записках снайпера.


Битва за Сталинград, 1942 г.


Это не могло закончиться хорошо. Едва рассвело, их заметили немецкие наблюдатели, и началась настолько бессмысленная бойня, что голливудские сценаристы, знакомые с мемуарами Зайцева, даже не рискнули ее показать. Зайцев описывает: На берег Волги, в самое наше скопление, полетели мины. В воздухе показались самолеты противника, стали бросать осколочные бомбы. Матросы заметались по берегу, не зная, что делать.

Так прошло несколько часов. Мины и бомбы падали, матросы метались, приказа не было. В конце концов не выдержали младшие командиры. Лейтенанты и капитаны подняли свои поредевшие подразделения и без приказа повели их в атаку на то, что перед собой видели, на бензобаки.

Но эта позиция оказалась не из лучших. Когда немцы перенесли на нее огонь, там начался ад: Над базой взметнулось пламя, начали рваться бензобаки, загорелась земля. Над цепями атакующих моряков с оглушительным ревом метались гигантские языки пламени. Охваченные огнем солдаты и матросы на ходу срывали с себя горящую одежду, но не бросали оружия. Атака голых горящих людей Что подумали о нас в этот момент фашисты не знаю.

Ты видел эту атаку в недавнем фильме Бондарчука. Как и многое в том кино, что кажется бредом сценариста, было на самом деле. Так 22 сентября 1942 года для Василия Зайцева началась его сталинградская эпопея. Впереди был месяц самых жестоких уличных боев в военной истории последнее наступление немцев к Волге.





Дивизия Зайцева держалась на метизном заводе и Мамаевом кургане. С кургана их немцы выбили, но завод они отстояли. 16 октября Зайцев первым в дивизии получил медаль За отвагу, к этому времени он уже был несколько раз ранен и дважды по ошибке похоронен в братской могиле.

К ноябрю немецкое наступление выдохлось, начались советские контратаки. Удачно применяют воины новую тактику ближнего боя мелкими штурмовыми группами Противник тоже преподнес свою тактическую новинку: создавал большую плотность огня с помощью кочующих ручных пулеметов. В нужный момент легкие пулеметы выбрасывались на бруствер и сосредоточенным огнем неожиданно захлестывали подступы к своим траншеям. Для наших штурмовых групп они были опаснее любого дота или дзота, потому что внезапно появлялись и так же быстро исчезали.

Это тактическое противостояние изменило судьбу воина Зайцева. Бороться с кочующими пулеметами советские командиры решили с помощью снайперов, и ему, бойцу пулеметной роты, зарекомендовавшему себя метким стрелком, предложили поменять военную специальность и создать снайперскую группу.

Родник на Мамаевом кургане
В первую снайперскую дуэль группа Зайцева вступила на южном плече высоты 102, знаменитом Мамаевом кургане, по склону которого тогда проходила линия фронта. Немцы, удерживавшие вершину, сильно страдали там без питьевой воды до Волги-то они дойти никак не могли. Спасались небольшим родником почти на нейтралке. Главный (прозвище Зайцева, сокращение от главстаршина) привел туда с десяток своих снайперов и в один из дней устроил вермахту маленький геноцид, расстреляв несколько десятков солдат и офицеров.


Снайпер 203-й стрелковой дивизии (3-й Украинский фронт) старший сержант Иван Петрович Меркулов на огневой позиции. В марте 1944 года Иван Меркулов был удостоен высшей награды звания Героя Советского Союза. За годы войны снайпер уничтожил более 144 солдат и офицеров противника


Даже животные не охотятся друг на друга на водопое, но ожесточение сталинградских боев было таким, что люди становились хуже животных. Солдаты обеих армий стреляли в санитаров, добивали раненых, убивали и мучили пленных. Как-то Зайцев с автоматчиками прокрались в траншею противника, зашли в блиндаж и расстреляли в упор спавших после боя немецких солдат. В мемуарах Зайцев признается, что после этого ему долго было как-то не по себе, уж слишком эта акция напоминала подлое убийство.

На следующий день группа Зайцева заметила в районе родника новый ход сообщения, который копали немцы, причем проложен он был неудачно: с советских позиций было удобно забросать работающих солдат гранатами. Вызвался снайпер Александр Грязнов. Когда он приблизился к удобному для броска месту и стал доставать гранаты, раздался выстрел. Это было ловушка: немецкий снайпер придумал, как выманить советского на расстрельную позицию.




Зайцев провел три дня у стереотрубы, ища противника. Немец был перед ним, то и дело он стрелял по красноармейцам, часто удачно, но бликов и вспышек не было. Вражеского снайпера подвел боец роты обеспечения, который принес ему на передний край горячую пищу. Когда Зайцев заметил немца с дымившимся котелком у разбитой зенитки, вокруг которой валялись десятки отстрелянных гильз, поиск вражеской позиции сузился до нескольких квадратных метров. Вскоре обнаружилось, что у одной из гильз нет дна. Оказалось, что немец смотрит в прицел через нее, поэтому оптика не бликует на солнце. Остальное было делом техники: напарник поднял над бруствером каску, немец выстрелил и Зайцев его убил попаданием через гильзу.

Так в Сталинграде началось противостояние, переписавшее все снайперские учебники и уставы. В постоянных боях тактика эволюционировала в ускоренном режиме, каждый день требовал свежих решений, шаблонность мышления наказывалась пулей в голову.

Немецкие снайперы придумали работать в тандеме с артиллерией и пулеметами. Они скрывали свои выстрелы в их грохоте, и красноармейцы долго не могли понять, что их убивает снайпер, а не случайные пули и осколки. А вступив в снайперскую дуэль, немец трассирующим (тогда говорили запальным) выстрелом направлял артиллерийский огонь на позицию советского оппонента (правда, этим же выстрелом он выдавал собственное лежбище). Зайцев в ответ придумал снайперский залп: его группа занимала все доминирующие над местностью позиции, провоцировала немцев на открытие огня, а потом разом отстреливала сразу всех: и снайпера, и артиллеристов, и пулеметчиков.

Тогда немцы изменили свои основополагающие тактические привычки. С Первой мировой их снайперы предпочитали работать из своих окопов (советские обычно прятались на нейтральной полосе), но в Сталинграде они вдруг вынесли свои позиции за передний край и стали маскировать их множеством ложных лежбищ и манекенов, чем надолго сбили с толку советских снайперов и убили многих из них. А советские снайперы в это время придумали манок из консервных банок: ночью они развешивали их перед немецкими окопами и протягивали веревку к себе в траншею. Утром напарник за нее дергал, банки дребезжали, немецкий солдат выглядывал посмотреть, что там на нейтралке творится, и получал пулю в лоб.




Снайперы подразделения старшего лейтенанта Ф.Д. Лунина ведут залповый огонь по самолетам противника


Все эти эволюции происходили не за месяцы, а за одну-две ноябрьские недели. К концу Сталинградской битвы противостояние с советскими снайперами настолько развило снайперское искусство в вермахте, что, когда в 1944 году союзники высадились в Нормандии, американцы, славившиеся своей меткостью, и англичане, достойно сражавшиеся с немецкими снайперами в Первой мировой, описывали происходящее двумя словами: снайперский террор. Однако немцы и близко не подошли к советскому уровню снайперского дела. Личные счета советских снайперов превосходят счета немецких настолько же, насколько немецкие танковые асы превосходили советских. Лучший немецкий снайпер Матиас Хетценауер (345 подтвержденных убийств) не вошел бы в первую советскую десятку.

Легендарный поединок
Главная снайперская история из Сталинграда это, конечно, поединок Зайцева и немецкого снайперского аса, прибывшего из Берлина, чтобы его убить.



Вот как он описывает кульминацию этого противостояния в своих Записках снайпера: Куликов осторожно, как это может сделать только самый опытный снайпер, стал приподнимать каску. Фашист выстрелил. Куликов на мгновение приподнялся, громко вскрикнул и упал. Наконец-то советский снайпер, главный заяц, за которым он охотился четыре дня, убит! подумал, наверное, немец и высунул из-под листа полголовы. Я ударил. Голова фашиста осела, а оптический прицел его винтовки все так же блестел на солнце.


В мемуарах Зайцев называет фамилию и звание немца майор Конингс. В других вариантах этой истории майора называют Кёнигом, Кёнингсом, а также Хайнсом (иногда Эрвином) Торвальдом. Обычно он служит начальником школы снайперов в Берлине, реже в Цоссене, а иногда оказывается олимпийским чемпионом по пулевой стрельбе. Все это очень странно, потому что Зайцев в своей книге утверждает, что забрал у убитого майора документы.



В СССР (да и в современной России) ставить под сомнение рассказы героев считалось недопустимым святотатством, поэтому первые возражения прозвучали на Западе. Британский историк Франк Эллис в книге Сталинградский котел сообщил, что нет никаких документальных подтверждений существования в вермахте майора-снайпера Конингса, равно как и Кёнига, Кёнингса и т.д. Более того, не было даже берлинской школы снайперов, которую тот якобы возглавлял. И совсем уж легко проверить, что не было олимпийских чемпионов с такой фамилией. Эллис пошел дальше и нашел нестыковку в описании снайперского поединка: если солнце светило немецкому снайперу в лицо вечером, то он должен был быть обращен лицом к западу, где находились немецкие, а не советские позиции.

Российский историк Алексей Исаев предположил, что Зайцев на самом деле убил немецкого снайпера, оказавшегося в чине майора. Это вполне возможно, поскольку в вермахте существовала практика свободной охоты: майор мог быть связистом, артиллеристом или вообще тыловиком, а свободное от службы время проводил на переднем крае со снайперской винтовкой, охотясь на красноармейцев, как на оленей в своей Баварии, ради досуга. Когда в советском штабе узнали о звании убитого Зайцевым немца, случай решили использовать для пропаганды. По закону жанра историю приукрасили, сделав поединок максимально эпичным.

Получается, что герой врал в своей книге? Нет, потому что он вряд ли ее писал. Для этого существовали специальные товарищи, политически грамотные и литературно одаренные. А сам Василий Зайцев в телеинтервью у родника на Мамаевом кургане рассказал эту историю совершенно иначе. По его словам, он ничего не слышал об этом майоре, пока не забрал с трупа документы. И только потом в штабе ему сообщили, что это, оказывается, начальник берлинской снайперской школы, который прилетел для изучения опыта сталинградских снайперских дуэлей (вариант для убийства главного зайца придумали, видимо, уже после войны, сделав историю еще лучше).


Проблема с пропагандой в том, что байки раскручиваются государственными СМИ настолько, что затмевают в общественном сознании реальную историю, как 28 мифических героев затмили тысячи настоящих героев панфиловской дивизии. И это неуважение к их памяти.

Впрочем, в этой истории не все еще ясно. Жена снайпера уже после его смерти в телеинтервью рассказала о поездке Зайцева в ГДР. Немцы сами его пригласили, захотели поговорить с ним о прошедшей войне. Визит закончился скандалом: из зала поднялась женщина и обвинила Зайцева в убийстве то ли ее мужа, то ли отца (жена Зайцева не запомнила точно), оскорбляла, выкрикивала угрозы. Советская охрана ветерана вывела, посадила в самолет и отправила в Союз. Самое интересное, что немка назвала имя, звание и воинскую специальность погибшего: майор Конингс, снайпер-ас. То есть легендарный поединок все же не выдумка?

Снайперские рекорды и исторические выстрелы
Дальность выстрела
В ноябре 2009 года британский снайпер Крэйг Харрисон в Афганистане из винтовки L115A3 Long Range Rifle с расстояния 2475 метров двумя выстрелами убил двух талибов-пулеметчиков, а третьим уничтожил сам пулемет. Пули, выпущенные Харрисоном, летели до цели примерно 6 секунд, при этом их скорость упала с 936 м/с до 251,8 м/с, а вертикальное отклонение составило около 120 метров (то есть, если бы снайпер находился на одной высоте с целями, ему пришлось бы целиться на 120 метров выше).

Количество убитых
Финский снайпер Симо Хяюхя по прозвищу Белая Смерть во время Зимней войны за 110 дней убил 542 красноармейцев (по подтвержденным данным) или более 700 (по неподтвержденным). 21 декабря 1939 года он убил 25 советских солдат (предположительно этот рекорд был побит в Корее австралийцем Йеном Робертсоном, убившим 30 китайских солдат за одно утро, но официального подсчета он не вел, и его рекорд считается неподтвержденным).


Герой Советского Союза, снайпер 25-й Чапаевской дивизии Людмила Михайловна Павличенко (19161974). Уничтожила свыше 300 фашистских солдат и офицеров


Красивый выстрел
Американский снайпер-морпех Карлос Хэскок по прозвищу Белое Перо во Вьетнаме победил в дуэли с вьетконговским снайпером, попав точно в оптический прицел винтовки противника с дистанции около 300 метров. Стивен Спилберг подтвердил, что сцена дуэли снайперов в фильме Спасти рядового Райана основана на этом эпизоде из биографии Карлоса Хэскока.

Антиснайпер
Лейтенант Василий Голосов к концу июня 1943 года убил 70 немецких снайперов (всего на его счету 422 гитлеровца). Подробнее..
Категории: Военное

Последние комментарии

© 2006-2023, wellwebway.ru